Die Fachschaft Sport informiert

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2015/2016
12. Kanutag der Lübecker Schulen - 01.10.2015
Herbstregatta des Hamburger Schüler-Ruderverbandes - 08.10.2015

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2014/2015
Ruderwanderfahrt nach Schlutup - 05.und 06.09.2014
Vierkampf in Wilhelmsburg -  14.09.2014
65. Staffellauf der Lübecker Schulen  - 22.09.2014
Schwimmen: JtfO Bundesfinale Berlin - 26.09.2014
Rudern: Trimmregatta -  23.09.2014

11. Kanutag Lübecker Schulen - 30.09.2014
Rudern: Interne Regatta - 05.10.2014
Lampionfahrt der Ruderriegen - 07.11.2014
Handball JtfO: Stadtmeisterschaften Jungen und Mädchen - 11.12.2014
Nikolausrudern - 09.12.2014
Indoor Rowing 2015 im Schuppen 6 - 17.01.2015
Handball: WI Stadtmeisterschaften der Jungen - 26.01.2015
Handball: WII Kreismeisterschaften der Jungen - 04.02.2015
Volleyball: Bezirksfinale WIII Jungen - 15.02.2015
Rudern: Vergleichskampf der Wassersportler - 17.2.2015
Handball: WIII Bezirksmeisterschaften der Jungen und Mädchen - 21.02.2015
Rudern: Ergo in Hamburg - Fit für die neue Saison - 21.02.2015
Handball: WII Bezirksmeisterschaften der Jungen und Mädchen - 01.03.2015
JtfO Schwimmen: Vorkampf in Mölln - 10.03.2015
Handball Landesmeisterschaften der Jungen WIII - 11.03.2015
Schwimmstaffeltag der Lübecker Schulen - 20.03.2015
JtfO Schwimmen: Landesfinale - 22.04.2015
Rudersaison eröffnet - 27.04.2015
Aktivitäten der Ruderriege - 11.05.2015
Landesentscheid JtfO Rudern - 9.6.2015
Ruderriege: Wanderfahrt nach Pogeez - 12./13.06.2015
Wilhelmsburger Vierkampf - 11./12.07.2015
10. Lübecker Schüler-Drachenbootrennen - 15.07.2015
Ruderwanderfahrt nach Travemünde - 20./21.08.2015

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2013/2014
Vierkampf in Wilhelmsburg - 17./18.8.2013
Rudern: Interne Regatta - 31.08.2013
64. Staffellauf der Lübecker Schulen - 20.09.2013
Schwimmen: JtfO Bundesfinale Berlin  -  22.-26.09.2013
Rudern: JtfO Bundesfinale Berlin - 22.-26.09.2013
Handball: Kreismeisterschaften der Jungen WII - 11.12.2013
Indoor-Rowing - ErgoCup 2014 - 11.01.2014
Handball JtfO: Stadtmeisterschaften Jungen und Mädchen - 23.01.2014
Handball JtfO: Kreismeisterschaften Mädchen W III - 30.01.2014
Ruderriege: Wintercamp in Kappeln - 07.02.2014
Eisspiele der 5. Klassen - 18.02.2014
Handball JtfO:  Bezirksmeisterschaften Jungen WIII - 27.02.2014
40. Vergleichskampf der Wassersportler-  25.02.14
Handball JtfO: Jungen und Mädchen WIV Bezirksmeisterschaften - 04.03.2014
Handball JtfO: Jungen und Mädchen WII - 06.03.3014
20. Hanseatische Langstreckenregatta - 02.03.20014
Handball JtfO: Landesmeisterschaften Jungen WIII - 13.03.2014
Handball JtfO: Landesmeisterschaften Jungen und Mädchen WIV - 28.03.2014
Schwimmen JtfO: Landesmeisterschaften - 04.04.2014
Rudern: Anrudern am 13.04.2014 -
Ergometerrudern der 5. und 6. Klassen -  2014
Ruderriege: Weserfahrt  02.- 04.05.2014
Schülerruderregatta in Hamburg - 02.06.2014
JtfO Rudern:Landesfinale am 17.06.2014
JtfO Fußball: Jungen WIII wird Stadt- und Bezirksmeister - Juni 2014
JtfO Fußball: Jungen WIII wird Vizelandesmeister! - 20.06.2014
JtfO Leichtathletik Mädchen WIII Landesmeisterschaften - 19.06.2014
Ruderwanderfahrt nach Pogeez - 27./28.6.2014
Drachenbootrennen 2014 -  09.07.2014

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2012/2013
Bootstaufe der Ruderriege am 11.08.2012
Bootstaufe bei den Ruderern der TMS - hl.live.de 19.8.2012
Vierkampf in Wilhelmsburg - 18./19.8.2012
Rudern: Lübecker Interne 2012 - 16.09.2012
9. Kanutag der Lübecker Schulen - 25.09.2012
Rudern: Trimmregatta -  29.09. und  Herbstregatta in Friedrichstadt - 6.10.2012
Rudern: JtfO in Berlin - Bundeswettbewerb - Sept. 2012
Lampionfahrt der Ruderriegen - 2.11.2012
Handball: Kreismeisterschaft der Jungen WIII - 03.12.2012
Handball: Kreismeisterschaft der Mädchen WIII - 18.12.2012
Nikolausrudern - 06.12.2012
Ergo Cup 2013 - 12.01.2013
Ruderriege: 40. Winterlauf in Ratzeburg - 20.01.2013
Handball: Kreismeisterschaften der Jungen und Mädchen  IV - 24.01.2013
Handball: Kreismeisterschaften der Jungen WI - 30.01.2013
Handball: Bezirksmeisterschaften Jungen W III - 04.02.2013
Schlittschuhlaufen der 5. Klassen - 02.02.2013
Handball: Bezirksmeisterschaft der Jungen und Mädchen WII - 12.02.2013
Ruderriege: "RuSchwi" in Kappeln -  13.02.2013
Landesmeisterschaften Handball WIII Jungen -  19.02.2013
Vergleichskampf der Wassersportler - 15.02.2013
Handball: Bezirksmeisterschaften der Jungen und Mädchen WIV- 02.03.2013
Rudern: Konditionstest auf dem Elbe-Lübeck-Kanal - 03.03.2013
Erfolgreiche Sechstklässer beim Schwimmstaffeltag - 08.03.2013
Handball: Landesmeisterschaften der Jungen WIV - 15.03.2013
Schwimmen: Vorkampf JtfO in Lübeck - 11.04.2013
Ergometerrudern der 5. Klassen - 2013
Schwimmen: Qualifizierung für das Bundesfinale JtfO in Berlin - 26.04.2013
Rudern: Nervenkitzel in Hamburg -  27.05.2013
Rudern: JtfO - Berlin, wir kommen! - 11.06.2013
Drachenbootrennen 2013 - 19.06.2013

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2011/2012
Vierkampf in Wilhelmsburg - 27./28.08.2011
Trimmregatta - 10.09.2011
62. Staffellauf der Lübecker Schulen - 16.09.2011
Rudern: Interne 2011 - 17.09.2011
"TMS-läuft!" am 20.9.2011
8. Kanutag der Lübecker Schulen - 28.09.2011
Crosslauf der 8. Klassen - 30.09.2011
Lampionfahrt der Ruderriege - 4.11.2011
1. Platz in der Mannschaftswertung beim Hamburger Alsterlauf - 3.12.2011
Kreismeisterschaften Handball - 16.12.2011 - 16.01.2012
Ergo Cup - 14.01.2012
Kreismeisterschaft W1 - 24.01.2012
Ruderer: Winterlauf am Küchensee  -  22.01.2012
Handball: Kreismeisterschaft WII Jungen - 09.02.2012
Ruderer: Wintercamp in Kappeln - 10. - 12.02.2012
Handball: Kreismeisterschaft WII Mädchen - 14.02.2012
Indoor Rowing in Hamburg - 18.02.2012
Aktion "Ball sucht Schule"  - 25.02.2012
Handball: Bezirksmeisterschaften Wii und WIII - 28.02.2012
Vergleichskampf der Wassersportler - 24.02.2012
Langstreckenregatta -  14.03.2012
Ergometerrudern der 6. Klassen - 2012
Ruderregatta in Lübeck (28./29.04.) -  Schülerregatta in Hamburg 21.05.2012
Rudern: Wanderfahrt nach Pogeez -  24.05.2012
Rudern: JtfO:  Teilnahme am Bundesfinale geschafft! - 19.06.2012
Drachenbootrennen 2012 -  20.06.2012

Ergebnisse der Fachschaft Sport aus dem Schuljahr 2010/2011
Vierkampf in Wilhelmsburg - 28./29.08.2010
7.  Kanutag der Lübecker Schulen - 29.09.2010 

"TMS läuft!" am 08.10.2010
Trendsportart Waveboarding - 03.12.2010
Indoor-Rowing in Schuppen 6 - 22.1.2011
Handball - Jungen WI, WII und WIII , Mädchen WIII werden Kreismeister -  08.02.2011
Fußballer werden Vize-Stadtmeister - 21.2.2011
Abschluss der Wintersaison der Ruderer - 26.2.2011
Schwimmstaffeltag der Lübecker Schulen - 25.03.2011
Handball WIII Mädchen werden Landesmeister! - 29.03.2011
Ergometer-Wettbewerb der 5. und 6. Klassen - 13.04.2011
Jugend trainiert für Olympia in Berlin - 03. - 07.05.2011
Schwimmstaffeln der 6. Klassen zum Jahresabschluss - 22.06.2011
Triathlon: Konditionstest  am Schuljahresende - 27.06.2011
Rudern: Jugend trainiert für Olympia - 28.06.2011
6. Lübecker Schüler-Drachenbootrennen 29.06.2011
Großer Erfolg der 5b beim Ergometerrudern - Juni 2011

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2009/2010
Crosslauf der 6. und 8. Klassen - 6.10.2009
Senatsstaffel 2009: TMS-Jungenstaffel gewinnt den 60. Staffellauf - Die Mädchenstaffel holt 5. Platz
Dr. Klein-Citylauf   11.10.2009
Handball-AG  Termine - Training und  Meisterschaften 01.11.2009
Handball - Stadtmeisterschaft W IV-Jungen 11.12.2009
Handball: WII Jungen wird Stadtmeister - 14.1.2010 - W II Mädchen: Zweite!
Handball: WIII Mädchen wird Stadtmeister - 27.1.2010 - WIII Jungen Dritter!
Handball - WII - Jungen wird Bezirksmeister - 2.3.2010
Aktivitäten der Ruderer im Winter 2009/2010 - 8.3.2010
Handball: W III Mädchen fährt zur Bezirksmeisterschaft - 9.3.2010
Handball W II Jungen bei der Landesmeisterschaft in Kiel - 17.03.2010
Handball  Baltic-Turnier Lübeck - 31.3.2010
Handball: WI wird Stadtmeister - 29.4.2010
Teilnehmen ist wichtiger als siegen -  Schwimmstaffeltag und  Helgoland - Staffel-Marathon - 31.05.2010
Bundesjugendspiele 2010 -  28.06.2010
Triathlon - Schwimmen, Laufen, Rudern - 05.07.2010
5. Lübecker Schüler-Drachenbootrennen - 07.07.2010
Rudern: Jugend trainiert für Olympia -  07.07.2010
Juniorretter der DLRG -  09.07.2010




Ergebnisse aus dem Schuljahr 2007/2008


Ergebnisse aus dem Schuljahr 2006/2007

Senatsstaffel am 15.09.2006
Crosslauf der 6. Klassen am 11.10.2006
Handball: Stadtmeistertitel in der Gruppe WII am 17.01.2007
Titelverteidigung beim  Fußballturnier
der Lübecker Gymnasien und Gesamtschulen am 25.01.2007
Handball: Vize-Stadtmeister der WIII am 01.02.2007
Hallenfußball am 25.01. und 09.02.2007
Vergleichskampf der Lübecker Wassersportler am 03.03.2007
Handball: Vize-Bezirksmeister der WII (14.03.2007)
Aufruf zur Teilnahme an der Handball-AG
Ruderriege: Neues Boot für die RR der TMS am 01.05.2007
Helgoland-Staffel-Marathon-Ausscheidung in Lübeck (10.05.2007)
UNICEF-Sponsorenlauf (22.06.2007)
Sportlichste Klasse Schleswig-Holsteins (05.07.2007)
Jugend trainiert für Olympia 2007  (10.07.2007)
Ruderriege: Wilhelmsburg 7./8.7.2007
 

Ergebnisse aus dem Schuljahr 2005/2006

Drachenbootrennen 30.06.2006
Sponsorenlauf am 28.04.2006
Bundesjugendspiele im Gerätturnen am 21.04.2006
Bezirksmeisterschaftsergebnis in der Altersgruppe W IV am 21.03.2006
Handball: Stadtmeistertitel in der Altersgruppe W IV am 03.03.2006
Ergometerwettkampf in Hamburg (Ruderriege)
Drama im 9m-Schießen des Viertelfinales: Siegesserie des TMS-Teams leider gestoppt (24.2.2006)

Sieg beim Fußballturnier der Lübecker Gymnasien und Gesamtschulen am 2.2.2006
Handballsaison mit Sieg eröffnet: Kreismeisterschaft der Altersgruppe WII am 6.1.2006 in Travemünde
Trimmregatta am 29.10.2005
Ruderriege: Wilhelmsburg 2005
2. Kanutag am 20. August 2005
Interne Regatta am 3.9.2005
Bundesjugendspiele Leichtathletik und Staffellauf am 6.9.05
Run&Fun 29.9.2005 - "TMS Läuft"


Ergebnisse aus dem Schuljahr 2004/2005
1. Kanutag der Lübecker Schulen am 20.8.2004
Der TMS Staffeltag am 9.9.2004
Leidenschaft auf Rollen: TMS-Schülerin reist mir ihrem Sportpartner zur WM in die USA (20.11.2004)
Bericht von den Wanderfahrten 2004 der Ruderriege
Schwimmstaffeltag am 18.3.2005
Anrudern am 10.4.2005

Synchronturntag am 15.3.2005


Ruderriege der Thomas-Mann-Schule
 Leitung: Frau Blechschmidt und Frau Petzold
Sommer: Di / Do 16.00 Uhr in der Rudergesellschaft
Winter: Di / Do 15.30 - 17.00 Uhr Turnhalle

Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum