Schule
Mitteilungen - Termine
Schulleitung - Sekretariat Wissenswertes in Kürze
Schulprogramm Ferientermine
Archiv I: Januar-Juli 2002
Archiv II: 2002/2003
Archiv III: 2003/2004
Archiv IV: 2004/2005
Archiv V: 2005/2006
Archiv VI: 2006/2007
Archiv VII 2007/2008
Archiv VIII 2008/2009

Archiv IX 2009/2010
Archiv X 2010/2011
Archiv XI 2011/2012



Termine Schuljahr 2009/2010
Sommerferien 20. Juli bis einschließlich 21. August 2009
August / September 2009
Fr 28.08.
9.00 Uhr Lehrerdienstversammlung und Planungstreffen
Mo 31.08. Erster Schultag nach den Ferien
Unterrichtsbeginn: 7.50 - Unterricht nach Plan 
     
Di 01.09. Einschulung der neuen Fünftklässler - 9.30 Uhr
Mi 02.09. Besuch von Schülern der "Gunilla" (das segelnde Gymnasium) in der TMS
Mo 07.09. Informationsveranstaltung 12. Jg. (2. Std.)
Di 08.09. Podiumsdiskussion mit Prof. Udo Steinbach (WiPo-Kurse 13. Jg.)
Do 10.09. Klassensprecherversammlung 5./6. Std. MZR
Fr 11.09.
Infobus der Universitäten Sachsens "Sachsentour" - 9.00 - 11.00Uhr Informationsmöglichkeiten für die Oberstufe
Fr 11.09. Studie "Sparcle" Klasse 7-11  - Frau Hagedorn
Mo 14.09. Elternabend der neuen 5. Klassen, Elternabende der 9. Klassen 19.30 Uhr
Mi 16.09. Elternabende der 7. und der 11. Klassen 19.30 Uhr
Mi 16.09
bis 23.09. Griechenlandaustausch -  Fahrt der TMS-Gruppe nach Lesbos
Do 17.09. Schleswig-Holsteinisches Schulfußballturnier
Do 17.09. Erlebnisstadtführung durch Lübeck der 6a
Fr 18.09.
TMS-Jungen gewinnen die Senatsstaffel - TMS-Mädchen belegen Platz 5
Di 22.09.
12s  LOLA  Offenes Labor Lübeck  - Medikamentenentwicklung früher und heute – am Beispiel von Aspirin®
Mi 23.09. Eltern-Fragen zum Ganztagskonzeptentwurf - Cafeteria 19.30 Uhr
Do 24.09. TMS läuft (5. und 6. Std.)
Fr 25.09. Kanutag der Lübecker Schulen
So 27.09. Wahlprojekt der TMS zur Bundestags- und Landtagswahl
Mo 28.09 bis Fr 02.10. Klassenfahrt der 9c nach Freiburg (Bo, La)
Mo 28.09.
bis Do 01.10. Scharbeutzfahrt der 5. Klassen - Scharbeutzfahrt 2008
Mo 28.09. bis Fr  02.10.  WIWAG-Planspiel  (Ostseezeitung)   Hochschule Wismar   
Mo 28.09.
bis Fr. 09.10. Betriebspraktikum der 10. Klassen
Mi 30.09. bis Di 06.10. Comeniustreffen in Inverness/Schottland
Oktober 2009   Herbstferien 12.10. - bis einschließlich 24.10.
Sa 03.10.
Feiertag
Di 06.10.
Crosslauf der 6. und 8. Klassen in Moisling
Preisverleihung des Elisabeth-Mann-Borgese-Meerespreises in Kiel
Mi 07.10. Schulelternbeiratssitzung 19.30 Lernzentrum
Do 08.10.
Elternsprechtag der SextanerInnen (mit KlassenlehrerInnen)
Fr 09.10. Klassensprecherversammlung 5./6. Std. MZR
So 11.10. Dr.-Klein-Citylauf
Mo 12.10. bis 24.10. Herbstferien
Mo 26.10..
bis Fr  30.10. Amrumfahrt der 7. Klassen / 7c nach Rantum/Sylt
Mi 28.10.
19.30 Mehrzweckraum der Cafeteria  - Fortsetzung Schulelternbeiratssitzung zum Ganztagskonzept mit interessierten Eltern
Do 29.10. Projekttag  12n (Zusammenarbeit mit Uni - Schilfprojekt)
November 2009     Pädagogische Konferenzen
Mo 02.11. Informationselternabend zum Förderkonzept 7a + 7b, 19.00 Uhr
Mi 04.11. Informationselternabend zum Förderkonzept 7c + 7d, 19.00 Uhr
Mi 04.11. LOLA-Termin  LK 13 Jg.  Biologie Rs
Do 05.11. Lehrerkonferenz
Mo 09.11. Besuch Shlomo Samosons an der TMS
Di 10.11. Pädagogische Konferenzen 5. + 6. Klassen
Mi 11.11. bis Sa 14.11. Fahrt der Theater-AG
Do 12.11. Pädagogische Konferenzen 7. + 8. Klassen
Do 12.11. und Fr 13.11. Jahrestagung der Europaschulen in Tannenfelde
Mo 16.11. Pädagogische Konferenzen 9. + 10. Klassen
Mi 18.11. Schulkonferenz  19.30 Uhr  Lernzentrum
Mi 25.11. Kulturmarksitzung 19.30 Uhr Lernzentrum
Mi 25.11. Besuch Neuengamme (10c + 10d)
Do 26.11. bis Fr 27.11. Frankfurt Deutsche Bank  11g (De) +12n (Pi)
Fr 27.11. Weihnachtsbasar 15.00 - 18.00 Uhr
Dezember 2009
So 29.11. bis  Mi 02.12.2009  EU-Seminar für Schülerzeitungsredakteure in Brüssel
Di 01.12.    bis 04.12. Comeniustreffen in Fuentesauco / Spanien
Do 03.12. Fachkonferenz Deutsch 16.30 Uhr
Do 03.12. Preisverleihung Schmidt-Römhild-Technologiepreis
Fr 04.12. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
Fr 04.12. Hospitation dänischer Schüler aus der Copenhagen International School         
Di 08.12. 15.30 Fachkonferenz Französisch
Do 10.12. Fachkonferenz Wirtschaft/Politik  16.00 Uhr
Do 10.12.


Der Termin fällt leider aus Krankheitsgründen aus!
Elterninformationsabend  Was ist los? - Wie Aufmerksamkeit funktioniert!
Referentin Frau Gabriele Schmid, Dipl. Psychologin - Universität Lübeck
Fr 11.12. Handball - Stadtmeisterschaft W IV-Jungen
Mo 14.12. Lehrerkonferenz 16.30 Uhr
Mo 14.12. bis Do 16.12. Theaterprojekt des DFJW in Paris
Mi 16.12. Fachkonferenz Biologie/Chemie
Mi 16.12. Schulkonferenz 19.30 Uhr Lernzentrum
Fr 18.12.
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Mo 28.12.
19.30 Uhr Ehemaligentreffen in der TMS
  Weihnachtsferien  21.12.2009 bis einschließlich 06.01.2010

Januar  2010  Termine BIZ (9. und 11. Klassen)        (pdf)
Do 07.01.        
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Do 14.01. Handball WII wird Stadtmeister! 
So 17.01  bis 23.01. Klassenfahrt 9a (Hl)
Mo18.01. bis Fr 22.01. Wirtschaftspraktikum des 12. Jahrgangs
Mi 20.01. und Do 21.01 Zeugniskonferenzen
Do 21.01. Klausurtag Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Fr 22.01. Deutsch-französischer Tag 2009
Fr 22.01. So 23.01. Fortbildung mit Frau Zoller (Förderkonzept)
So 24.01.   bis Fr 29.01.THIMUN - Den Haag
Mo 25.01. Elterninformationsabend  Was der Computer mit uns macht! -
Prof. Dr.Karla Misek-Schneider  Fachhochschule Köln
Mi 27.01. Afghanistan-Vortrag Dr. Erös - 13. Jg.
Do 28.01. Verabschiedung des stellvertretenden Schulleiters Dr.Fick
Fr 29.01. 
Ausgabe des Halbjahreszeugnisses - Ende des ersten Schulhalbjahres
Februar  2010  Schriftliches Abitur Termine Zentralabitur
Mo 01.02. Beginn der zweiten Schulhalbjahres
1. Std. Lehrerdienstversammlung - Unterrichtsbeginn zur  2. Stunde
Fr 05.02. Elternsprechtag
Mo 08.02. Fr 12.02. Methodenwoche der 7. Klassen  Lerninterviews
Di 09.02.
Informationsabend für die neuen Fünftklässler 19.00 Uhr 
Mi 17.02. Informationen des 13. Jahrgangs zum Abitur
Mo 22.02.

Informationsveranstaltung der 10. Klassen zur Profiloberstufe  SchülerInnen  und Eltern - >>> wird auf einen späteren Termin verschoben!
Mo 22.02. LOLA-Termin 12n Biologie Sh
Mi 24.02. Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Mathematik
Do 25.02.

14.00 - 18.00 Uhr Beratung für Eltern von Realschulempfohlenen -  um telefonische Anmeldung unter 0451 - 122 - 8614 wird gebeten
Fr 26.02.

12.00 - 16.00 Uhr  Beratung für Eltern von Realschulempfohlenen - um telefonische Anmeldung unter 0451 - 122 - 8614 wird gebeten
Fr 26.02.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Englisch
Fr 26.02. Jurysitzung des Prix des Lycéens allemands in Kiel
Sa 27.02. Prodoehl-Workshop (body&drum)
So 28.02. und Mo 01.03. Prodoehl-Workshop (7.Klassen-Percussion-AG
März  2010    Schriftliches Abitur - Termine Zentralabitur - Termine Sextaneranmeldung
Di 02.03 Handball: W II - gewinnt Bezirksmeisterschaft in Bad Segeberg
Di 02.03. Fachtag Erdkunde der 6d im Textilmuseum Neumünster
Mi 03.03.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Deutsch
Mi 03.03. Plattdeutscher Vorlesewettbewerb
Fr 05.03 Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Biologie
Di 09.03.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Französisch
Mi 10.03. Lesung Mirjam Pressler im 12. Jg. 3./4. Std.
Mi 10.03. Schulelternbeiratssitzung  19.30 Uhr Lernzentrum
Do 11.03. Schulkonferenz  Lernzentrum 19.30 - 20.30 Uhr
Fr 12.03. Schwimmstaffeltag der Lübecker Schulen
Fr 12.03 Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Physik
Di 16.03.
Fremdspracheninformation - 4. Klassen/Sextaner  für die zweite Fremdsprache: 19.00 Uhr   /  8. Klassen für die dritte Fremdsprache: 20.00 Uhr
Mi 17.03.
Dezentraler Leistungskurstermin Schriftliches Abitur
Mi 17.03. bis Mi 24.03. RIMUN-Fahrt nach Rom - De
Mi 17.03. W II Jungen - Landesmeisterschaft in Kiel
Fr 19.03. Schriftliches Abitur P3- Klausuren
Sa 20.03. Kernanmeldung Sextaner -  8.00 - 12.00 Uhr
Mo 22.03. Kernanmeldung Sextaner -  8.00 - 12.00 Uhr 
Mo 22.03. Treffen Senegal-Arbeitskreis mit Bacar Gadji  19.00 Uhr Lehrerbücherei
Di 23.03. Kernanmeldung Sextaner -  8.00 - 12.00 Uhr
Di 23.03. bis So 28.03. Comeniustreffen in Craiova/Rumänien
Di 23.03. bis 14.04. TMS-Schüler zum Austausch in Amerika
Mi 24.04. 2. Platz beim Lübecker Schulschachturnier
Do 25.03.


Elterninformationsabend:  Ich mach das so! Wie unterschiedlich Jungen sein können!
Jan Heitmann -Dokumentationsstelle Jungenarbeit Hamburg 19.30Uhr
Fr 26.03.

Überreichung der Reisestipendien für das Auslandspraktikum durch den Verein der Europaschulen - 13.00 Uhr
Mi 31.03. Handball Baltic-Turnier Jungen- und Mädchenmannschaft
April 2010   Osterferien  03.04. - einschließlich 17.04.2010
Mo 19.04.
Erster Schultag nach den Osterferien                        
Mi 21.04. Sa 24.04. Probenfahrt body&drum nach Bad Oldesloe
Do 22.04.

Informationsveranstaltung mit den Architekten zur Sanierung und zum Umbau der Schule - 19.30 Uhr
Fr 23.04. 12g - Besuch der Poplife in der Hamburger Kunsthalle  (Ma, Fr)
Mo 26.04. Fachkonferenz Englisch 16.00 Uhr
Di 27.04. Französisch-Vorlesewettbewerb der DFG in Kiel
Mi 28.04. 12n im LOLA (Sh)
Mi 28.04. Regionalentscheid im Plattdeutsch-Vorlesewettbewerb in Ratzeburg
Do 29.04. Deutsch-Fachkonferenz 16.00 Uhr Buddenbrookhaus
Do 29.04. Percussion-Konzert in Lübeck, 19.00 Uhr 
Fr 30.04. Percussion-Konzert in Mölln, 19.00 Uhr
Mai 2010
Sa 01.05.     
Maifeiertag - 50 Jahre Abitur - Ehemalige besuchen die TMS
Mo 03.05. bis Sa 08.05  MUNOL 2010
Mo  03.05. Sa 08.05. Projekt "Cajon" (Salomon) - Cajons bauen und spielen
Mi 05.05. Abgabeschluss für die korrigierten Abiturarbeiten
Do 06.05. Wandertag
Sa 08.05. Übergabe des Familie Mehdorn-Förderpreises an die 12s (CAU Kiel)
Di 11.05. 11n - Proteasenkurs (Uni) Al
Di 11.05. bis Sa 22.05. Israelfahrt (Lb) SchülerInnen des 11. und 12. Jg's
Mi 12.05. Diskussion mit Dr. Tanjev Schultz, Süddeutsche Zeitung - 13. Jg.. 5./6. Std.
Do 13..05.
Himmelfahrt
Fr 14.05.
Beweglicher Ferientag
Mo 17.05. Showabend Projektkurs 13. Jg. Ms
Mi 19.05. bis Fr 21.05. Abiturprüfung Sportpraxis LK Sport
Do 20.05. Fachtag Französisch 6a und LK Französisch 13. Jahrgang
Do 20.05.. 15.30 Lehrerkonferenz
Sa 22.05. Ehemaligentreffen Abi-Jahrgang 1985
So 23.05. Mo 24.05. Pfingsten
Di 25.05. und Mi 26.5. Bewegliche Ferientage
Do 27.05. 19.30 Jahreshauptversammlung des Schulvereins der TMS - Neufassung der Satzung
Mo 31.05. Fachkonferenz Kunst 17.00 Uhr
Juni 2010
Di 01.06      Bili-Konferenzen 6. Klassen
Di 01.06. Fachkonferenz Latein 17.00 Uhr
Di 01.06.     Besuch einer finnischen Schülergruppe (9b)
Di 01.06. Preisverleihung  DAK-Plakatwettbewerb
F. Grombein, Kunst gegen Alkohol - Lübecker gewinnen Plakatwettbewerb, Lübecker Nachrichten 02.06.2010
Mi 02.06. Theateraufführung der Theater AG, MZR, 19.30 Uhr
Do 03.06. Wie Aufmerksamkeit funktioniert - Dipl.Psychologin Gabiele Schmidt, 19.30 Uhr
Fr 04.06. Preisverleihung im  Europäischen Wettbewerb im Audienzsaal des Rathauses
Mo 07.06 und Di 08.06. Mündliches Abitur  Mi: Unterricht   (Mdl. Prüfung parallel)
Do 10.06.
15.30Uhr Fachkonferenz Biologie,
16.30 Uhr Chemie im Bio-Vorbereitungsraum
Fr 11.06. Entlassungsfeier der Abiturienten 17.00 Uhr Kolosseum
Sa 12.06. bis 2.7. Austauschprogramm: Besuch der Amerikaner
Di 15.06. DNA- und Chromosomenpraktikum der 11n im LOLA
Mi 16.06. Informationen zur künftigen Profiloberstufe
Do 17.06. Fachkonferenz Französisch 15.30 Uhr
Fr 18.06. Preisverleihung Fröhnert-Stiftung: TMS gemeinsam - Schulgemeinschaft auf dem Weg - mit 4000 zusätzlichen Euro im Gepäck 
Fr 18.06. MusicShow der SV
Mo 21.06.  
bis Sa  26.06. Studienfahrten der Profilklassen des 12. Jahrgangs
Mi 23.06. bis 30.06. Besuch der Griechen in Lübeck
Do 24.06. und Fr 25.06. Schulinterne Planungs- und Fortbildungstage
Fr 25.06. Fachkonferenz Geschichte 14.00 Uhr
Fr 25.06. Fachkonferenz Mathematik 14.00 Uhr
Fr 25.06. Fachkonferenz Geographie
Fr 25.06.     Abiball 
Mo 28.06. Bundesjugendspiele der 5. Klassen
Mo 28.06. Schulkonferenz 19.30 Uhr
Mi 30.06. Zeugniskonferenzen
Juli 2010
Do 01.07. Zeugniskonferenzen
Mo 05.07. Sextanerempfang
Mo 05.07. Auf den Spuren von  Thomas Mann - 7d (A. Trantow)
Mi 07.07. Kunstaktion "Piano-Painting" - 7d/9b (N. Schillert,, N. Marten)
Mi 07.07. Jugend trainiert für Olympia - Rudern 2010
Mi 07.07. 5. Lübecker Schüler-Drachenbootrennen
Fr 09.07. So 11.07. Samba-Festival Coburg
Fr 09.07.
Letzter Schultag - Zeugnisausgabe

Sommerferien 12. Juli bis einschließlich 21. August 2010
August 2010
Mo 23.08. Erster Schultag
Mo 23.08. bis Fr 28.08 Klassenfahrt der 10b (Pi)
Di 24.08. Einschulung der neuen Fünftklässler
Di 31.08. Schülersymposium der Thomas-Mann-Schule:
Schilfwachstum an der Wakenitz - Vom Wissen zum Handeln - 19.00 Uhr


ARCHIV I: 2002 - Schuljahr 2001/2002 2. Halbjahr
Archiv II: Schuljahr 2002/2003
Archiv III Schuljahr 2003/2004
Archiv IV Schuljahr 2004/2005
Archiv V Schuljahr 2005/2006
Archiv VI Schuljahr 2006/2007
Archiv VII Schuljahr 2007/2008
Archiv VIII Schuljahr 2008/2009
Archiv  IX Schuljahr 2009/2010
Archiv X Schuljahr 2010/2011
Archiv XI Schuljahr 2011/2012


Letzte Aktualisierung: 23.08.2010

Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum