Schule
Mitteilungen - Termine
Schulleitung - Sekretariat Wissenswertes in Kürze
Schulprogramm Ferientermine
Archive - siehe am Ende der Seite!

Termine Schuljahr 2008/2009
Sommerferien 21. Juli bis einschließlich 30. August 2008
September 2008
Mo 01.09.
Unterrichtsbeginn: 7.50 - Unterricht nach Plan 1.-6. Std - verkürzte Stunden (30 Minuten)  bis 11.50Uhr  - 11.50 Uhr : Dienstversammlung            
Mo 01.09.   
bis  08.09. Estlandaustausch - Besuch der TMS-Schüler (8.-10. Klasse) in Estland
Di 02.09. Einschulung der neuen Fünftklässler - 9.30 Uhr
Do 04.09. Besuch auf der "Gunilla",  dem segelnden Gymnasium
Di 09.09
Elternversammlungen 6. Klassen
Mi 10.09.
Elternversammlungen 8. Klassen
Do 11.09.
Elternversammlungen 10. Klassen
Mo 15.09
Elternversammlungen 7. Klassen
Di 16.09
Elternversammlungen 9. Klassen
Mi 17.09
Elternversammlungen 11. Klassen
und des 12. und 13. Jahrgangs
Do 18.09.
Elternversammlungen 5. Klassen (Wahl / Klassenfahrt)
Fr 19.09.
Senatsstaffel: Jungenstaffel erreicht 3. Platz!
Di 23.09.
"TMS läuft"  5./6. Std. - fiel aus wegen Regens
Fr 26.09.
Großveranstaltung 10 Jahre ZISCH im Hansapark - Rahmenprogramm gestaltet von der TMS
So 28.09.
bis Do 02.10. Klassenfahrt der 7a,7b,7c nach Amrum
Mo 29.09.
bis Do 02.10. Scharbeutzfahrt der 5. Klassen
Mo 29.09.
bis Fr. 10.10. Betriebspraktikum der 10. Klassen
Oktober 2008   Herbstferien 13.10. - bis einschließlich 25.10.
Fr 03.10.
Feiertag
Mo 06.10
bis Fr 10.10. Klassenfahrt der 7d nach Rantum/Sylt
Mo 06.10.
bis Fr. 10.10. WIWAG an der TMS
Di 07.10.
Mi 08.10. EVIT- Evaluation im Team - Besuch des EVIT-Teams an der TMS
Do 09.10.
Elternsprechtag der SextanerInnen (mit KlassenlehrerInnen)
Mo 13.10. bis 25.10. Herbstferien
Mi 29.10.
Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr im Großen Arbeitsraum
November 2008
Mo 03.11.
Lehrerkonferenz  15.30 Uhr
Do 06.11. 1. Elterninformationsabend - Thema: Wo hakt es auch bei toller Begabung? Chance oder Schicksal? - Frau Dipl. Psychologin Gabriele Schmid           
Sa 08.11.
Frz. Rockgruppe empfängt Profilklasse Französisch
Mo 10.11.
LOLA-Besuch LK Biologie (Rs)
Di 11.11.
Pädagogische Konferenzen der 5. und 6. Klassen
Di 11.11.
16.00 Uhr body & drum in der Petrikirche – Auftritt auf IHK-Veranstaltung
Mi 12.11.
Lübecker Stadt-Mathematik-Olympiade
Do 13.11.
Besuch einer dänischen Schülergruppe aus Kopenhagen - Hospitation skandinavischer und baltischer LehrerInnen
Pädagogische Konferenzen der 7. und 8. Klassen
Schulvereinssitzung 19.30 Lehrerzimmer
Mo 17.11.
Pädagogische Konferenzen der 9. und 10. Klassen
Innenhofprojekt (14.30-17.30 Uhr) Gemeinschaftsdienst 11. Jg.
Besuch Schlomo Samsons (Religionskurse 11. Jg.)
Di 18.11.
LOLA-Besuch Klasse 11n (Sh)
Eltern-Arbeitsgruppentreffen zu G8 und Basteln für den Weihnachtabasar  19.30 Cafeteria
Mi 19.11. und Do 20.11. Jahrestagung der Europaschulen in Rendsburg - Bericht des Schülersprechers
 - Allgemeiner Bericht
Mi 19.11.
Kulturmarksitzung 19.30 im Großen Arbeitsraum
Fr 21.11.
bis Sa 22.11. Die lange Nacht der Mathematik
Di 25.11.
Fachkonferenz Kunst 16.00 Uhr Lehrerzimmer
Mi 26.11.
Schulkonferenz 18.00 Uhr
Fr 28.11. Weihnachtsbasar 15. - 18.00 Uhr
Dezember 2008
Mo 01.12.
bis Do 04.12. Treffen aller Partnerschulen des Comeniusprojekts "Multikulturalismus" an der TMS
Di 02.12.
Innenhofprojekt (13.30 Uhr – 16.30 Uhr) Gemeinschaftsdienst 11. Jg.
Lübecks engagierteste Lehrer ausgezeichnet
Fr 05.12.
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (1./2. Std.)
Fr 05.12.
Hospitation dänischer Schüler aus der Copenhagen International School in der 7a
Di 09.12.
Fachkonferenz Mathematik 15.30Uhr  Lehrerbibliothek
Mi 10.12. Elternabend 7a +7b - Informationsabend zum Förderkonzept
Fachkonferenz Französisch 17.00 Uhr Konferenzraum
Do 11.12.
Elternabend 7c +7d - Informationsabend zum Förderkonzept
Fr 12.12.
Eine besondere Musikstunde - Musikhochschulstudenten an der TMS
Mo 15.12.
Fachkonferenz Musik 16.00 Uhr Unterer Musikraum
Fr 19.12.
Theaterbesuch der 5. Klassen (10.00 Uhr)
Ronja Räubertochter
Fr 19.12.
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Sa  27.12. 19.30 Uhr Ehemaligentreffen in der TMS
  Weihnachtsferien  22.12. bis einschließlich 07.01.2009

Januar  2009  
Do 08.01.
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Do 15.01.
Preisverleihung "Planspiel Börse"
Fr 16.01.
LK Französisch 12. Jg. Fachtag
Fr 16.01.
11g besucht im Rahmen des ZiSch-Projekts die Wirtschaftsakademie
Mo19.01.      
Fr. 23.01. Wirtschaftspraktikum des 12. Jahrgangs
Mo 19.01.
Abgabe der Abiturvorschläge für die dezentralen Prüfungen
Mi 21.01.
und Do 22.01. Zeugniskonferenzen
Do 22.01.
Deutsch-französischer Tag 2009
So 25.01.
bis Fr 30.01. THIMUN - Den Haag
Mo 26.01.
Bewerbertraining Barmer Ersatzkasse 11s
BIZ-Besuch 9a (1.+2.Std.)
BIZ-Besuch 11a (3.+4.Std.)
Di 27.01.
Bewerbertraining Barmer Ersatzkasse 11n
Do 29.01.
Bewerbertraining Barmer Ersatzkasse 11g
BIZ-Besuch 9b (3.+4.Std.)
BIZ-Besuch 11s (5.+6.Std.)
Do 29.01.
Methoden-Tag der 5d
Fr 30.01.  
Ausgabe des Halbjahreszeugnisses - Ende des ersten Schulhalbjahres
Februar  2009   Schriftliches Abitur
Mo 02.02. Fr 06.02. Bewerbertraining Barmer Ersatzkasse 11a
Di 03.02.
BIZ-Besuch 9d (1.+2.Std.)
BIZ-Besuch 11n (3.+4.Std.)
Do 05.02
LISA-Lesestudie - SchülerInnen der 9. Klassen und der 8a
Do 05.02.
und Fr 06.02. Börsenfahrt der LK WiPo (12. und 13. Jg.) nach Frankfurt
Fr 06.02
BIZ-Besuch 11g (1.+2.Std.)
BIZ-Besuch 9c (3.+4.Std.)
Fr 06.02 Elternsprechtag
Mo  09.02. bis Fr 13.02. Präsentationsprüfungen für den Mittleren Schulabschluss (MSA)
Mo 09.02.
Fr 13.02. Methodenwoche der 7. Klassen  Lerninterviews
Di 10.02.
Informationsabend für die neuen Fünftklässler 19.00 Uhr
Mi 11.02.
LOLA-Besuch LK Biologie 13.Jg. (Cl)
Do 12.02.
LOLA-Besuch LK Biologie 13. Jg. (Sh)
Fr 13.02.
Sa 14.02. Letterteig-Lesenacht
Mo 16.02. Abgabe der Praktikumsberichte zum Wirtschaftspraktikum
Mo 16.02. Information des 13. Jahrgangs über Abiturbedingungen
Di 17.2.
19.30 Uhr Elterntreffen zu EVIT
Mi 18.02.
Handball Bezirksmeisterschaft WIII
Mi 18.02.
Landesjurysitzung Prix des lycéens allemands in Kiel
Do 19.02.
11n Universitätes chemisches Praktikum (Al)
Do 19.02. Kinobesuch "Buddenbrooks" Mittelstufe und 11. Klassen
Do 19.02.
Informationsabend für Eltern: Mobbingfälle in der Schule - Herr Jens Lindemann - AKSJ Bad Segeberg
Fr 20.02. Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Mathematik
Mo 23.02.
8b - LOLA (Projekt Akademieklasse) Herr Albert
Mi 25.02.
Schulelternbeiratssitzung, 19.30 Uhr  Lernzentrum
Do 26.02.
8a - LOLA (Projekt Akademieklasse) Herr Clement
Do 26.02.
VERA 6 - Landesweite Vergleichsarbeiten Deutsch in den 6. Klassen (verpflichtend)
Fr 27.02
Beratung der Realschulempfohlenen ( neu 5) - Jb, Bo
Fr 27.02.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Englisch
März  2009    Schriftliches Abitur 
Di 03.03.
VERA 8 - freiwillig
Di 03.03.
Zentrale Probearbeit MSA Mathematik -  1.-3. Std.
Mi 04.03.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Deutsch
Mi 04.03.
8c LOLA (Projekt Akademieklasse) Herr Schulz
Mi 04.03. VERA 6 Englisch (freiwillig)
Do 05.03.
Zentrale Probearbeit MSA Deutsch - 1.-3. Std.
Do 05.03
Schulkonferenz 19.00 Uhr EVIT
Do 05.03.
VERA 8 Englisch/Französisch (freiwillig)
Fr 06.03 Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Biologie
Mo 09.03.
Zentrale Probearbeit MSA Englisch (schriftlich) -1.-3.Std.
Di 10.03.
Zentrale Probearbeit MSA Englisch (mündlich) - 2.-4.Std.
Mi 11.03.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Französisch
Mi 11.03. VERA 8 - landesweite Vergleichsarbeiten Mathematik in den 8. Klassen (verpflichtend)
Mi 11.03.
Treffen Arbeitskreis Senegal 16.00 Uhr
Sa 14.03.
Elternfachtag in Kiel
Mo 16.03.
19.00 Uhr Informationsabend Fremdsprachen für die zukünftigen 5. Klassen
Mi 18.03 Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Physik
Mi 18.03.
bis Fr 27. 03. Frankreich-Austausch -  Franzosen zu Besuch in Lübeck
Fr 20.03.
Abitur Leistungskurse dezentral: Erdkunde, Kunst, WiPo, Geschichte, Sport
Fr 20.03.
Schwimmstaffeltag
Sa 21.3.
Mo 23.03 und Di 24.03. Kernzeit Sextaneranmeldung
Mo 23.03.
Abitur - P3-Klausuren
Mo 23.03.
Innenhofpflege ab 14.15 Uhr
Mi 25.03.
bis 01.04. RIMUN (Beteiligung an UN-Simulation in Rom)
Do 26.03.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Chemie
Fr 27.03.
Musikabend individuell
Mo 30.03
Fachkonferenz Musik 17 Uhr Unterer Musikraum
Mo 30.03.
Innenhofpflege ab 14.15 Uhr
Di 31.03.
Exkursion LK Chemie Brennstoffzellentechnologie an der FH
April 2009   Osterferien  06.04. - einschließlich 21.04.2009
Di 21.04.
bis So 25.4. Teilnahme am Deutsch-Französischen Theatertreffen in Frankfurt/M.
Mi 22.04.
Erster Schultag nach den Osterferien                        
Mi 22.04.
Fachkonferenz Englisch
Mi 22.04.
bis So 25.04. Percussionfahrt nach Bad Oldesloe
Do 23.04.
Vorlesewettbewerb der deutsch-französischen Gesellschaft in Kiel
Do 23.04.
Überreichung des 3. Landespreises im Wissenstest National Geographic
Mo 27.04.
bis Sa 02.05. MUNOL 2009
Do 30.04.
Allgemeiner Wandertag
Mai 2009
Fr 01.05.     
Maifeiertag
Mo 04.05.
bis Do 07.05. Comenius-Abschlusstreffen in Venedig
Mo 04.05.
bis Fr 08.05. Klassenfahrt der 9b nach Potsdam
Mi 06.05.
Fremdspracheninformationsveranstaltung 2./3. Fremdsprache - bilingualer Unterricht
Mi 06.05
Obama - Die ersten 100 Tage des neuen US-Präsidenten -  Veranstaltung der Friedrich-Naumann-Stiftung
Do 07.05.
Informationsabend für Eltern: Kann man Mathematik begreifen? - Herr Prof. Dr. Dieter Reusch - FH Lübeck
Fr 08.05.
Mittlerer Schulabschluss Deutsch (zentral)
Fr 08.05. Innenhofpflege ab 13.20 Uhr
Fr 08.05.
Percussionkonzert in Mölln, 19.00 Uhr
Sa 09.05.
Percussionkonzert in Lübeck an der TMS, 19.00 Uhr
Mo 11.05.
LOLA-Besuch LK Biologie 12. Jg. Biologie
Di 12.05.
Mittlerer Schulabschluss Mathematik (zentral)
Mi 13.05.
Fachkonferenz Französisch 16.30 Uhr
Do 14.05.
Mittlerer Schulabschluss Fremdsprache (zentral)
Fr 15.05.
Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten
Fr 15.05.
Music Show der SV
Sa 16.05.
"Merry Blend" - Band Contest im Werkhof 19.00 Uhr
Mo 18.05.
15.00 Uhr Treffen der Arbeitsgruppe "Offene Ganztagsschule"
Mi 20.05.
Beweglicher Ferientag
Do 21.05.
Himmelfahrt
Fr 22.05.
Beweglicher Ferientag
Mo 25.05.
bis Fr 29.05. Klassenfahrt der 9d
Di 26.05.
Besuch finnischer SchülerInnen an der TMS
Di 26.0
Theateraufführung Projektkurs 13. Jahrgang “Buddenbrooks”
Mi 27.05
Werkschau LK Kunst 13. Jg. 17.30 Uhr
Mi 27.05.
bis Fr 05.06. Frankreichaustausch - TMS-SchülerInnen zu Besuch in Evreux
Fr. 29.05.
Beweglicher Ferientag
So 31.05. Mo 01.06. Pfingsten
Juni 2009
Di 02.06.
Exkursion 11n Berlin
Mi 03.06.
16.00 Uhr Treffen der Arbeitsgruppe "Offene Ganztagsschule"
Do 04.06.
TMS-Schulverein - Jahreshauptversammlung
Fr 05.06.
Innenhofpflege ab 14.00 Uhr
Mo 08.06.
Information über Arbeitsgemeinschaften an Herrn Borchert
Di 09.06.
Bili-Konferenzen 16.00 Uhr
Mo 15.06.      
bis Mi 17.06. Mündliches Abitur
Do 18.06.
18.30 Uhr bis 21.06.  Exkursion der 11s nach Paris
Fr 19.06.
Abiturientenentlassung 17.00 Uhr Thomas-Mann-Schule
Sa 20.06.
Abiball
Mo 22.06.
Mündliche Prüfung Mittlerer Schulabschluss
Di 23.06.
Fachtag Geschichte 10a (Le)
Di 23.06.
Treffen der Förderkonzept-Arbeitsgruppe
Di 23.06
Mi 24.06. Berlinexkursion 10b
Mi 24.06.
Lehrerkonferenz 16.30 Uhr
Mi 24.06.
TMS-Stand auf der Nordjob (Europaschulen)
Do 25.06.
Projekttag 12. Jg: Vorbereitung der Studienfahrten
Fr 26.06.
Preisverleihung im Europäischen Wettbewerb
So 28.06.
bis Fr 03.07. Klassenfahrt der 9a
So 28.06.
bis Fr 03.07. Klassenfahrt der 9c
So 28.06.
bis Sa  04.07. Studienfahrten des 12. Jahrgangs
Barcelona
Prag
Juli 2009
Di 07.07.
Betriebsausflug des Kollegiums - regulärer Unterricht bis einschließlich 6. Stunde
Mi 08.07.
Do 09.07. Zeugniskonferenzen
Do 09.07.
Besuch von Frau Gabriele Hiller-Ohm, Bundestagsabgeordnete,  im 11.Jahrgang WiPo
So 12.07.
bis Mo 13.07. Berlinfahrt der 10a
Mo 13.07
Sextanerempfang für die neuen Schülerinnen und Schüler
Mo 13.07.
Suchtprävention 8a
HIV-Informationsveranstaltung für die 11. Klassen
Di 14.07.
Schulinterner Planungstag - An diesem Tag findet kein Unterricht statt.
14.30 Fachkonferenz Mathematik - danach: Fachkonferenz Physik
Di 14.07.
Suchtprävention 8b
Di 14.07.
Landesentscheid JtfO in Ratzeburg
Mi 15.07.
Suchtprävention 8c
Mi 15,07.
Schwimmwettbewerb der Lübecker Schulen in Schlutup
Do 16.07.
bis 19.07. Abschlussfahrt 10b
Do 16.07.
LK Erdkunde 12. Jg.  Fachexkursion Buntekuh - Perspektiven für einen Stadtteil
Fr 17.07.
Letzter Schultag - Zeugnisausgabe
Sommerferien 20. Juli bis einschließlich 29. August 2009
August 2009
Fr 28.08.
Lehrerdienstversammlung und Planungstreffen
Mo 31.08.
Erster Schultag nach den Ferien



ARCHIV I: 2002 - Schuljahr 2001/2002 2. Halbjahr
Archiv II: Schuljahr 2002/2003
Archiv III Schuljahr 2003/2004
Archiv IV Schuljahr 2004/2005
Archiv V Schuljahr 2005/2006
Archiv VI Schuljahr 2006/2007
Archiv VII Schuljahr 2007/2008
Archiv VIII Schuljahr 2008/2009
Archiv  IX Schuljahr 2009/2010
Archiv X Schuljahr 2010/2011
Archiv XI Schuljahr 2011/2012


Letzte Aktualisierung: 20.07.2010

Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum