Schule
Mitteilungen - Termine
Schulleitung - Sekretariat Wissenswertes in Kürze
Schulprogramm Ferientermine

Termine Schuljahr 2007/2008
Sommerferien 16. Juli bis einschließlich 25. August 2007
August 2007
Mo 27.08.
Unterrichtsbeginn: 7.40 - Unterricht nach Plan 1.-6. Std - verkürzte Stunden (30 Minuten)  bis 11.30Uhr  - 11.30 Uhr : Dienstversammlung            
Mo 27.08.    
bis  03.09. Besuch der Esten an der TMS
Di 28.08. Einschulung der Sextaner und Sextanerinnen
Do 30.08. 16.00 Uhr
Dienstversammlung                                                             
September 2007
Mo 03.09.
bis Fr 07.09. Amrumfahrt der 7. Klassen
Sa 09.09.
bis Fr 14.09. Besuch von Lehrkräften aus dem Senegal
Sa 5.09.2007
Lübecker Interne Regatta
Mo17.09. bis Do 20.09. Scharbeutzfahrt der 5. Klassen
Mo 17.09.
bis Fr 28.09. Betriebspraktikum der 10. Klassen
Mi 19.09.
Feierstunde für START-Stipendiaten
Do 20.09.
Aktionsbündnis "Mehr Lehrer für unsere Kinder" in Kiel zur Übergabe der Protestbriefe
Fr. 21.09. Senatsstaffel   Buniamshof 12.15 Uhr
Mi 26.09.
Elternversammlungen  der 7. und 9. Klassen

Oktober 2007   Herbstferien 15. - bis einschließlich 27.10.
Mo 01.10.
Di 02.10. SCHILF-Tage - Schulinterne Fortbildung
Mi 03.10.
Feiertag                                                                             
Mi 03.10.
11.10. Lesbos-Austausch (Schüler der 8./9. Klassen)
Fr 05.10.
Elternsprechtag der 5. Klassen
Fr 05.10.
"TMS-Läuft" - Ergebnisse
Mi 10.10.
Sitzung Schulelternbeirat 19.30 Großer Arbeitsraum
Mi 10.10.
Crosslauf der 6. Klassen
Mo 15.10. bis 27.10. Herbstferien


November 2007
04.-08.11. Comeniustreffen auf Zypern 
Mo 05.11. Symposium mit LK Biologie - externe
Referenten 16.00 Uhr TMS                     
Di 06.11. Pädagogische Konferenzen der 7. Klassen
Mo 12.11. Pädagogische Konferenzen der 5. Klassen
Do 15.11. Pädagogische Konferenzen der 9. Klassen
Do 15.11. und Fr 16.11. Jahrestagung der Europaschulen in Tannenfelde (Programm) - Bericht von der Tagung
Do 15.11. Veranstaltung für Eltern  "Meine neue Schule" mit dem Schulpsychologen Herrn Hartmann
Mo 19.11. Staatsexamen Frau Freiberg
Mi 21.11. 15.30 Lehrerkonferenz
25.11. bis 01.12. Besuch aus dem Thomas-Mann-Gamnasium in Prag
Mo 26.11.
bis Fr. 30.11.: WIWAG-Seminar (Veranstaltungsort: OzD)
Di 27.11. Staatsexamen Frau Nielsen                    
Fr 30.11. Basar zugunsten des Collège von Nguith im Senegal
Dezember 2007
03.-05.12.
Besuch der Zentrale der Deutschen Bank in Frankfurt/M.
Mi 05.12. Schulkonferenz
Fr 07.12.
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
Fr 07.12.
Hospitation dänischer Schüler aus der Copenhagen International School in den 7. Klassen
Fr 07.12.
Stadtmeisterschaft JtfO: WIV (Jungen)
Mi 12.12.
Finnenbesuch an der Thomas-Mann-Schule
Fr 14.12.
Staatsexamen Frau Pendo
Fr 14.12.
Erster Platz beim Baltic-Handballturnier
Mi 19.12.
Theaterbesuch der 5. Klassen (9.30 Uhr)
Fr 21.12.
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Do  27.12. 19.30 Uhr Ehemaligentreffen in der TMS
  Weihnachtsferien  24.12. bis einschließlich 08.01.2007

Januar  2008
Mi 09.01.
Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Do10.01.    
Schulkonferenz
Mo 14.01.   
bis Fr 18.01. Wirtschaftspraktikum des 12. Jahrgangs
Mi 16.01. 
und Do 17.01. Zeugniskonferenzen
Do 17.01.
Fremdsprachenwettbewerb an der TMS
Mo 21.01.

bis Fr 24.01. Informationsveranstaltung für Mädchen in den 6. und 8. Klassen mit Frau Dr. Schwachenwald
Di 22.01.     
Deutsch-französischer Tag (2007)
Mi 23.01.
Antarktisforschung - Frau Dr. Bachler berichtet in der 5b
Mi 23.01.
12.00 Uhr - WII Stadtmeisterschaften in der TUS Halle -
1. Platz: TMS
Do 24.01.
Elterninformationsabend: "Verloren oder orientiert?" - Digitale Medienwelten -  (Herr Dr. Thomas Winkler)
Fr 25.01. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 
So 27.01.
bis 01.02. THIMUN - Den Haag
Mo 28.01 Beweglicher Ferientag
Beginn des 2. Schulhalbjahrs     
Mo 28.01.
12.00 Uhr - WIII Stadtmeisterschaften in der Meesenhalle - Ausrichter: Ernestinenschule
29./30.01
Bewerbertraining bei der Barmer Ersatzkasse
Mi 30.01.
WII Stadtmeisterschaft in der TuS-Halle
Februar  2008   Schriftliches Abitur
Fr 01.02.
Bewerbertraining bei der Barmer Ersatzkasse
Mi 06.02.
19.00 Uhr Sextanerinformationsveranstaltung
Do 07.02.  
LOLA - 12. Jahrgang LK Biologie                                  
Fr 08.02.
Elternsprechtag 
Fr 08.02.
Fachtag Französisch LK 12 Jahhrgang
Di 12.02.
WIII - Bezirksmeisterschaft Meesenhalle Lübeck
Di 12.02.
Prix des Lycéens-Jurysitzung im Centre Culturel in Kiel
Mi 13.02.
WII - Bezirksmeisterschaft Bad Segeberg
Do 14.02. LOLA - 12. Jahrgang Lk Biologie/ 11. Jg. Schnupperkurs Chemie
Fr 15.02.
Stadtmeisterschaft im Hallenfußball
Mi 20.02.
bis 01.03.2008 Studienfahrt nach Israel und Palästina
Do 21.02.
Plattdeutscher Vorlesewettbewerb
Do 21.02.
Informationsabend für die Mittelstufe über die neue Oberstufe
Fr 22.02. Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Mathematik
Mo 25.02.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Englisch
Mo 25.02.
bis Di 02.03. Klassenfahrt der 9b
Mi 27.02.
Französisch-Vorlesewettbewerb
Fr 29.02.
W IV Bezirksmeisterschaft im Kreis Segeberg
März  2008    Schriftliches Abitur 
Mo 03.03 bis 19.03. Sextaneranmeldung
Mo 03.03.
Information des 11. Jahrgangs - vormittags für die Schüler, abends für die Eltern
Di 04.03.
WII - Landesmeisterschaft in Flensburg
Do 06.03.
bis 14.03. Französische Austauschschüler in Lübeck
Do 06.03.
19.30 Uhr Schulelternbeiratssitzung
Mo 10.03.
Zentralabitur Schriftliche Leistungskursprüfung Französisch - Dezentrale Leistungskursprüfungen Kunst , WiPo und Erdkunde
Di 11.03. bis Do 03.04. TMS-Schüler/innen zu Besuch in den USA 
Do 13.03.
WIII wird Vizelandesmeister in Timmendorfer Strand
Do 13.03.
Veranstaltung für Eltern - Wenn "essen" zum Problem wird
Sa 15.03. Mo 17.03.  Kernanmeldezeit für die Sextaner
Mo 17.03.
Planungsrunde: Veränderung der Schuljahresstruktur aufgrund von G8
Mi  19.03.   
P3 - Schriftliche Abiturprüfungen
Letzter Schultag vor den Osterferien
Do 20.03.
bis 04.04. Osterferien                                     
Fr 21.03. Karfreitag                                                
April 2008   Osterferien  20.03. - 04.04.2008
Mo 07.04.
Erster Schultag nach den Osterferien                        
02.-09.04.
RIMUN - Model United Nations of Rome
Di 08.04.
Unterschriftenübergabe der Eltern an Frau Senatorin Borns
Di 08.04.
13. Jg.  Vortrag: Russland nach den Wahlen (Friedrich-Naumann-Stiftung)
Mi 09.04.
bis Sa 12.04. Probenfahrt Percussion-AG
Mo 14.04.
bis 17.04. Comeniustreffen in Frankfurt - Programm
Mi 16.04.
Information zur Wahl der zweiten Fremdsprache in der
6. und 8. Klasse, 19.00 Uhr
Do 17.04.
Cafeteria-Innenhof-Aktion des LK WiPo
Fr 18.04.
Percussion-Konzert in Mölln
Sa 19.04.
Percussion-Konzert an der TMS
Mo 21.04.
bis 29.04. Besuch der deutschen Schüler in Evreux
Do 24.04.
Girl's Day
Do 24.04.
bis Di  29.04. MUNOL 2008 -        
Fr 25.04.
Plattdeutscher Vorlesewettbewerb - Regionalentscheidung
Di 29.04.
Französischer Vorlesewettbewerb in Kiel
Mi 30.04.
Beweglicher Ferientag 


Mai 2008
Do 01.05.     
Himmelfahrt Maifeiertag
Fr 02.05. Beweglicher Ferientag
Mo 05.05.
Lehrerkonferenz
Di 06.05.
Preisverleihung der Loge zur Weltkugel an MUNOL
Französischer Vorlesewettbewerb in Kiel
Mi 07.05.
Diskussionsveranstaltung der WiPo-Kurse des 11. Jahrgangs mit Parteienvertretern im Rathaus
Fr 09.05.
Hospitationen dänischer KollegInnen im Oberstufenunterricht
So 11.05. Mo 12.05. Pfingsten
Fr 16.05.
Vernissage des LK Kunst 13. Jahrgang
Mo 19.05.
bis Sa 24.05. TMS-SchülerInnen in Prag
Mi 21.05.
Informationsveranstaltung für Eltern und Kinder zur Wahl der zweiten Fremdsprache in den künftigen 5. Klassen, 19.00 Uhr
Do 22.05.
Sportfest - organisiert vom Projektkurs 13. Jg.
Sa 24.05.
und So 25.05. Wahlprojekt zur Kommunalwahl
Mo 26.05.
bis Fr 30.05. Klassenfahrt der 9c
Mo 26.05.
Bili-Konferenzen
Mo 26.05.
Informationsveranstaltung Oberstufe für den 12. Jahrgang
Di 27.05.
Besuch einer Gruppe aus Finnland
Do 29.05.
Allgemeiner Wandertag
Do 29.05.
19.30 Uhr Jahreshauptversammlung des Schulvereins - Lehrerbibliothek
Do 29.05.
bis Sa 31.05. Probenfahrt Chor-Grundkurs 12. Jahrgang nach Rotenhausen
Fr 30.05.
3. Platz beim 3. Baltic-Handballturnier
Juni 2008
Mo 01.06.
bis Fr 06.06. Klassenfahrt der 9a nach Berchtesgaden
Do 05.06. verschoben auf den 6.11.2008!
19 Uhr: Elterninformationsabend - Wo hakt es auch bei toller Begabung?
Fr 06.06.
bis Sa 07.06. Body&Drum beim Helgoland Marathon
Sa 07.06.
bis 29.06. Besuch der amerikanischen Partnerschüler/innen an der TMS
Mo 16.06.
Di 17.06. Mündliches Abitur
Mi 18.06.
Abgabeschluss für Anträge an die Schulkonferenz
Do 19.06.
Projekttag des 12. Jahrgangs
Do 19.06.
17 Uhr : Entlassungsfeier der Abiturienten (TMS) 
Sa 21.06.
Abiball
Mo 23.06.
bis Sa 28.06. Studienfahrten des 12. Jahrgangs -
Bericht von der Prag-Fahrt
Mi 25.06.
bis Do 03.07. Besuch der Griechen in Lübeck
Juli 2008
Di 01.07.
Handballfreundschaftsspiel TMS-Ernestine
Do 03.07.
18.00 Uhr Schulkonferenz
Fr 04.07.
Drachenbootrennen
Sa 05.07.
So 06.07 Wilhelmsburger Vierkampf
Mi 09.07
Do 10.07. Zeugniskonferenzen
Mo 14.07.
Sextanerempfang 14.30 bis 16.30 Uhr
Di 15.07.
Jugend trainiert für Olympia - Rudern
Mi 16.07.
Klassen-Schwimmwettbewerb in Schlutup
Fr 18.07.
Letzter Schultag - Zeugnisausgabe

Sommerferien 21. Juli bis einschließlich 30. August 2008
August 2008 / September 2008
Mo 01.09.
Erster Schultag nach den Ferien
Mo 01.09.
bis Fr 05.09. Austausch mit Estland
Di 02.09.
Einschulung der neuen Fünftklässler
Mo 29.09.
bis Fr 10.10. Betriebspraktikum der 10. Klassen

ARCHIV I: 2002 - Schuljahr 2001/2002 2. Halbjahr
Archiv II: Schuljahr 2002/2003
Archiv III Schuljahr 2003/2004
Archiv IV Schuljahr 2004/2005
Archiv V Schuljahr 2005/2006
Archiv VI Schuljahr 2006/2007
Archiv VIII Schuljahr 2008/2009
Archive der folgenden Schuljahre: siehe Termine - am Ende der Seite 



Letzte Aktualisierung: 16.07.2008

Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum