Schule
Mitteilungen - Termine
Schulleitung - Sekretariat Wissenswertes in Kürze
Schulprogramm Ferientermine
Archiv I: Januar-Juli 2002
Archiv II: 2002/2003
Archiv III: 2003/2004
Archiv IV: 2004/2005
Archiv V: 2005/2006
Archiv VI: 2006/2007
Archiv VII 2007/2008
Archiv VIII 2008/2009

Archiv IX 2009/2010
Archiv X 2010/2011
Archiv XI 2011/2012
Archiv XII 2012/2013
Archiv XIII 2013/2014

Termine Schuljahr 2013/2014
Letzte Aktualisierung:
02.09.2014
Juli 2013 - Sommerferien  24. Juni bis 03. August 2013 (einschließlich)
August 2013
Mo 05.08.
Schuljahresbeginn
Di  06.08. Einschulung der Fünftklässler
Mo 12.08. Konferenz für Klassenlehrkräfte 16.00 Uhr
Sa 17.08. und So 18.08. Ruderriege: Vierkampf in Wilhelmsburg
Fr 23.08. Kollegiumsausflug
Mo 26.08. Elternabende für die 5. und 9. Klassen - 19.30 Uhr
Sa 31.08. Interne Regatta - Rudern
September 2013
Di 03.09. Staffelwettbewerbe TMS - Beginn: nach der 4. Stunde
Mi 04.09 Jahrestagung der Europaschulen an der TMSProgramm
Mi 04.09. Elternabende für die Klassen 7 und die Klassen der Einführungsphase E1 - 19.30 Uhr
Mo 16.09. "Demokratielabor - Wahlen zum Europäischen Parlament" - Kiel - Europaschulverein
Di 17.09. Debating Club - Bundestagswahlsimulation 
Fr 20.09. Staffeltag auf dem Buniamshof
So 22.09. bis Do 26.09. Bundesfinale JtfO Schwimmen und Bundesfinale JtfO Rudern in Berlin
Mo 23.09. SEB- Sitzung
Mo 23.09.
bis Fr 29.09. Praktikum der 9. Klassen
Do 26.09. bis 08.10. Israelfahrt 
Do 26.09.

bis 15.10. Amerikaaustausch – Besuch in den USA
Gegenbesuch in Deutschland im Juni 2014
Mo 30.09.

Kollegiumskaffee für die neuen Lehrkräfte und Interessierte, 16.00 Uhr

Fr 27.09. Probeabitur Deutsch (13. Jg.)
Oktober 2013  Herbstferien   04. - 18.10.2013
Mi 23.10.
Enthüllung der Thomas-Mann-Büste im Innenhof  
Thomas ist wieder da!
Do 24.10. Pädagogische Konferenzen der Klassen des Einführungsjahrgangs
Do 24.10. Autorenlesung im Rahmen des "Prix des lycéens allemands 2014" - 12d
So 27.10. bis Do 31.10. Comeniustreffen in Lübeck
Mo 28.10. bis Do 31.10. Scharbeutzfahrt der 5. Klassen
Di 29.10. Elterninformationsabend "Meine neue Schule" Raum 027 - 19.30 Uhr
Mo 28.10. bis Fr 01.11. Amrumfahrt der 7. Klassen
November 2013
Fr 01.11. Schülerinformation zum Thema: Gefahren im Internet für die  6. Klassen
Di 05.11. Probeabitur Englisch (13. Jg.)
Mi 06.11. Schülerinformation zum Thema: Gefahren im Internet für die  8. Klassen
Mi 06.11. Lehrerkonferenz 16.00 Uhr
Fr 08.11. Elternsprechtag 5. Klassen mit den Klassenleitungen
Di 12.11. Pädagogische Konferenzen der Klassen  7, 8 und 9   15.00 - 18.00 Uhr
Mo 18.11. Schwester Fikirte aus Äthiopien besucht die TMS
Mo 18.11. Pädagogische Konferenzen der Klassen 5 und 6   16.00 - 18.00 Uhr
Di 19.11. Shlomo Samson aus Israel besucht die TMS
Do 21.11. Kulturmarksitzung
Mo 25.11.
bis 20.12. Job Shadowing Activities (A. Memo und A. Cazzioloato, Italien)
Do 28.11. Elternabend der 7. Klassen - Förderkonzeptvorstellung
Fr 29.11. Hospitation dänischer Schüler der Copenhagen International School
Dezember 2013   23.12.2013 - 06.01.2014 Weihnachtsferien
Do 05.12. Schulkonferenz - fällt wetterbedingt aus und wird auf den 16. Januar 2014 verlegt!
Mo 09.12. Anti-Mobbing-Tag an der TMS
Di 10.12. Vorlesewettbewerb
Mi 11.12. Kreismeisterschaften JtfO Jungen WII
Do 12.12. Probeabitur Mathematik (13. Jg.)
Mo 16.12. Präsentation "(K)Ein Fest für alle?!"  Fußball-WM 2014 in Brasilien  - 19.00 Uhr  Eh 
Di 17.12. Exkursion in die Hamburger HafenCity der Ea
Do 19.12. Theaterbesuch der 5. Klassen (11.00 Uhr)
Fr 20.12. Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Fr 27.12. Ehemaligentreffen 19.00 Uhr Cafeteria
Januar 2014   23.12. 2013 - 06.01.2014 Weihnachtsferien
Di 07.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Sa 11.01. Indoor-Rowing - Ergo-Cup 2014
Mo 13.01. bis Fr 17.01. Wirtschaftspraktikum 12. Jahrgang
Do 16.01. Schulkonferenz 19.30 Uhr - Übergabe der Spendenschecks für afrikanische Projekte
Mi 22.01. Zeugniskonferenzen
Do 23.01. Zeugniskonferenzen - JtfO Handball Stadtmeisterschaften W1 Jungen und Mädchen
Do 23.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen an der TMS
Fr 24.01. Der Deutsch-Französische Tag 2014
So 26.01. bis Fr 31.01. Thimun
Do 30.01. JtfO Hb WIII Mädchen
Fr 31.01. Zeugnisausgabe
Februar 2014
Mo 03.02. Schilftag Medien
Mi 05.02. BIZ-Besuche im Einführungsjahr
Mi 05.02. JtfO Vo WIII Jungen
Do 06.02. BIZ-Besuche 8. Klassen
Do 06.02. BIZ-Besuche 8. Klassen
Fr 07.02.


Informationsveranstaltung für die Eltern und Schüler/Schülerinnen der neuen
5. Klassen
Zum Ablauf der Veranstaltung 15.00 bis 18.00 Uhr (Genaue Details)
Fr 07.02. JtfO Hb WIV Jungen und Mädchen
Fr 07.02. bis So 09.02. Ruderriege: Wintercamp in Kappeln
Mo 10.02. BIZ-Besuche Einführungsjahr
Mo 10.02. JtfO Bb WII Jungen
Mo 10.02. Vorlesewettbewerb Deutsch - Stadtentscheid
Mo 10.02. bis Fr 14.02. Methodenwoche 7. Klassen
Mi 12.02. BIZ-Besuche Einführungsjahr
Do 13.02. BIZ-Besuche Einführungsjahr
Do 13.02 Elternsprechtag
Fr 14.02. Schulschachpokal 2014
Do 13.02. JtfO Vo WII Jungen
Di 18.02. Eisspiele 5d auf dem Marktplatz
Di 18.02. Elterninformationsabend "Eltern mit Standing haben es besser" Aula 19.30 Uhr
Fr 21.02. 13b Berlin - Bundestag
Mo 24.02 Fortbildung "Hochbegabung" für Lehrkräfte  (15.00 - 18.00 Uhr)
.Di 25.02. 40. Vergleichskampf der Wassersportler
Di 25.02. Landesjurysitzung Prix des Lycéens allemands in Kiel
Mi 26.02. JtfO Handball WIII Jungen - Bezirksmeister
Mo 24.02. - 05.03. Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen
März 2014
So 02.03. 20. Hanseatische Langstreckenregatta
Mo 03.03. Sitzung des Schulelternbeirats 19.30 Uhr
Di 04.03. JtfO Handball: WIV Jungen und Mädchen  - Bezirksmeister!
Do 06.03. JtfO Handball WII Mädchen und Jungen
Sa 08.03. Landesmeisterschaft im Schulschach
Mi 12.03. Schilfprojekt goes digital - 19. Uhr Aula
Do 13.03. JtfO Handball WIII Jungen - Landesmeisterschaften
So 23.03. bis Do 27.03.Comeniustreffen in Venedig / Mestre
Mi 26.03. bis Mi 02.04. Rimun
Mi 26.03.

Elternabend der E-Klassen in der Aula
Gruppe  1   Beginn 19:00 Uhr  (a-d)      Gruppe 2    Beginn 19:40 Uhr  (e-f)
Fr 28.03. JtfO Handball Landesmeisterschaften WIV
Fr 28.03. VERA 8 Mathematik
Mo 31.03. Lehrerkonferenz 16.00 Uhr
April 2014 Termine der Abiturprüfungen 2014 
Mi 02.04 bis Fr 11.04. Evreux-Austausch -  Franzosen in Lübeck
Do 03.04. LOLA Ed (Ni)
Do 03.04. VERA 8 Deutsch
Fr 04.04. Schwimmen JtfO: Landesmeisterschaften
Mi 02.04. bis Do 03.04 Eb Berlin - Bundestag
Mo 07.04.

Informationsveranstaltung zur Fremdsprachenwahl für die Eltern der 5. Klassen
Informationsbroschüre: Fremdsprachenwahl am Gymnasium des IQSH (März 2014)

Di 08.04. Elterninformationsabend "Chance oder Schicksal?" Aula 19.30 Uhr
Mi 09.04. Schüler im Dialog mit Europapolitikern - Podiumsdiskussion
Fr 11.04. Zeugnisse 13. Jahrgang
So 13.04. Ruderriege der TMS: Anrudern
Mo 14.04.

Abitur Profilfach - danach:  Unterrichtsende für die Schüler und Schülerinnen des 13. Jahrgangs
Mi 16.04. bis So 04.05. Osterferien
Mi 16.04 bis Fr 18.04. Erasmus+ -- Vortreffen für das neue Projekt mit der Delegation aus Karlstad/Schweden
Mai 2014 Termine der Abiturprüfungen 2014
Fr 02.05. bis So 04.05. Ruderriege: Wesermarathon
Mo 05.05. 5a - Teilnahme am Tag der Inklusion
Di 06.05. Zentralabitur Deutsch
Di 06.05. BILI - Konferenzen
Mi 07.05. bis Sa 10.5. Percussionfahrt
Mi 07.05 bis Fr 16.05. Evreux-Austausch - TMS-Schüler in Evreux
Do 08.05. Preisverleihung im Bundeswettbewerb Fremdsprachen in Bad Oldesloe
Fr 09.05. Zentralabitur Englisch
Di 13.05. Zentralabitur Mathematik
Mi 14.05. Ausflug in die Welt der Mode - Sprachprofilklasse im Einführungsjahrgang
Di 20.05. bis Fr 23.05. Probenfahrt Percussion
Fr 23.05.
 
15 Uhr Preisverleihung des Europäischen Wettbewerbs für die Bundespreise im Landeshaus in Kiel
Fr 23.05. Vorlesewettbewerb im Letterteig
So 25.05. Wahl zum Europäischen Parlament  - Europaflyer  Schleswig-Holstein -
Mo 26.05. bis Mi 28.05 Bewegliche Ferientage
Do 29.05. Himmelfahrt
Fr 30.05. Ferientag
Juni 2014 Elternkurs Eltern-Kind-Gespräche 
Mo 02.06 bis Sa bis 07.06. Munol - Eine Woche Weltpolitik ist vorbei © hl-live.de 08.06.2014
Mo 02.06. Schülerruderregatta in Hamburg
Di 03.06 Nachschreibtermin ZA  Deutsch
Do 05.06. Allgemeiner Wandertag
Do 05.06. Nachschreibtermin ZA Englisch
Fr 06.06.

Preisverleihung Europäischer Wettbewerb (Landes- und Bundespreise)
Rathaus 10.00 Uhr
Di 10.06. Lehrerkonferenz 16.00 Uhr
Mi 11.06. Nachschreibtermin ZA Mathematik
Mi 11.06. Schulkonferenz 19.30 Uhr 
Fr 13.06. bis 03.07. Besuch der Schülerinnen und Schüler unserer amerkanischen Partnerschule
Sa 14.06. Internationale Beteiligung beim FotoMarathon
Di 17.06. JtfO: Rudern (Ratzeburg)
Mi 18.06. TMS wird Zukunftsschule
Do 19.06. JtfO Leichtathletik Mädchen WIII Landesmeisterschaften
Fr 20.06. JtfO Fußball Jungen WIII: TMS wird Vizelandesmeister
Mo 23.06. und Di 24.06. Mündliches Abitur
Do 26.06. Kulturfutter 2014
Do 26.06. Sportfest Klassen 5-8 (+ Sportpoflil, WPU Sport)
Fr 27.06. bis Sa 28.06. Ruderwanderfahrt nach Pogeez
Juli 2014  Informationen zu den Sommerkursen 2014 an der TMS
Mo 30.06. Berlinbesuch der Ea
Di 01.07. Zeugniskonferenzen
Di 01.07. Spanischer Tag / Spanischkurse 12
Mi 02.07. 6d Hörspiel in der Schule (NDR)
Mi 02.07. Zeugniskonferenzen
Do 03.07. Sozialer Tag 2014: TMS-Schüler engagieren sich    -   Information der SV
Fr 04.07. Entlassung der Abiturienten 17.00 Uhr Mensa / AULA
Sa 05.07. Abi-Ball
Mo 07.07. Sextanerempfang (14.30 - 16.30 Uhr)
Mi 09.07. Schüler-Drachenbootrennen
Fr 11.07. Zeugnisausgabe
August 2014 Informationen zu den Sommerkursen 2014  an der TMS
Mo 25.08. Schuljahresbeginn -  2./3. Std: Klassenlehrer - 4.-6. Std.: Unterricht nach Plan
Di 26.08. Einschulung der neuen 5. Klassen - 9.45 Uhr
September 2014   
Di 09.09. Fortbildung "Hochbegabung" für Lehrkräfte, Teil II  (15.00 - 18.00 Uhr)
Mi 17.09. Elternabende für die 5. Klassen und den Einführungsjahrgang
Do 18.09. 7. Klassen - Webitur-Veranstaltung in der MUK zum Umgang mit dem Internet
Fr. 19.09. Senatsstaffel
Mo 22.09. Elternabende für die 7. Klassen
Mi 24.09. "Gefahren im Internet"  für Schüler (alle 8. Klassen) 2.-4. Std. Aula
Mi 24.09. Elternabend möglich
Fr 26.09. "Gefahren im Internet" für Schüler  (zwei 6. Klassen)  2.-4. Std. Aula
Mo 29.09. "Gefahren im Internet" für Schüler  (zwei 6. Klassen)  2.-4. Std. Aula
Mo 29.09. Elternabend möglich
Di 30.09. Kanutag der Lübecker Schulen
Oktober 2014   Herbstferien 13.- 24.10.2014
Mo 06.10. bis Fr. 10.10. Studienfahrten des 13. Jahrgangs
Mo 06.10. bis Fr 10.10. Praktikum Klasse 9
Do 09.10. TMS läuft
Mo 27.10. bis Fr 31.10.Amrumfahrt der  7. Klassen
Di 28.10. bis Fr 31.10 Scharbeutzfahrt der 5. Klassen
November 2014
Mi 05.11 Pädagogische Konferenzen im Einführungsjahrgang
Fr 07.11. Elternsprechtag Klasse 5
Di 11.11. Päd. Konferenzen 7+8+9
Mo 17.1. Päd.Konferenzen 5+6
Mi 19.11. Probeklausur Englisch Abi
Do 27.11. Probeklausur Mathematik Abi
Dezember  2014 Weihnachtsferien  22.12.2014 - 06.01.2015
Fr 05.12. Hospitation Copenhagen International School
Do 18.12. Theater 5. Klassen
Fr 19.12. Letzter Schultag - Beginn der Weihnachtsferien


ARCHIV I: 2002 - Schuljahr 2001/2002 2. Halbjahr
Archiv II: Schuljahr 2002/2003
Archiv III Schuljahr 2003/2004
Archiv IV Schuljahr 2004/2005
Archiv V Schuljahr 2005/2006
Archiv VI Schuljahr 2006/2007
Archiv VII Schuljahr 2007/2008
Archiv VIII Schuljahr 2008/2009
Archiv IX Schuljahr 2009/2010
chiv X Schuljahr 2010/2011
Archiv XI Schuljahr 2011/2012
Archiv XII Schuljahr 2012/2013
Archiv XIII Schuljahr 2013/2014

Letzte Aktualisierung: 02.09.2014
Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum