Schule
Mitteilungen - Termine
Schulleitung - Sekretariat Wissenswertes in Kürze
Schulprogramm Ferientermine
Archiv I: Januar-Juli 2002
Archiv II: 2002/2003
Archiv III: 2003/2004
Archiv IV: 2004/2005
Archiv V: 2005/2006
Archiv VI: 2006/2007
Archiv VII 2007/2008
Archiv VIII 2008/2009

Archiv IX 2009/2010
Archiv X 2010/2011
Archiv XI 2011/2012

Termine Schuljahr 2012/2013
Letzte Aktualisierung:
03.09.2013
Sommerferien 24. Juni bis einschließlich 04. August 2012

August 2012
Mi 01.08. Übergabe der Turnhalle
Mo 06.08.
Erster Schultag nach den Sommerferien
2./3. Std. Klassenlehrer - 4.-6. Std. Unterricht nach Plan
Di 07.08. Einschulung der neuen Fünftklässler - Beginn: 9.45 Uhr
Mi 08.08. bis Sa 11.08. Theater-AG Probenfahrt
Do 09.08. und Fr 10.08. Verschönerungsaktion
Sa, 11.08. Bootstaufe des neuen Skiffs der Ruderriege - Bericht hl.live.de vom 19.8.2012
Do 16.08. Übergabekonferenz 7. Klassen
Fr 17.08.

Bundespolitik in der TMS - G. Hiller-Ohm (MdB) und P. Merkel (Vorsitzende des Haushaltsausschusses des Bundestags) besuchen die TMS
Sa 18.08. So 19.08. Vierkampf in Wilhelmsburg
Fr 24.08.

hl.live.de: Einweihungsfeier des Gebäudes und der Sporthalle nach Um- und Neubau
Lübecker  Nachrichten: Sanierung der TMS für mehr als 6 Millionen Euro
Mo 27.08. Elternabende für die 5. und 9. Klassen
Di 28.08. Eltern stellen ihre Berufe vor - Kickoff-Veranstaltung
Do 30.08. Tobias Elsässer-Lesung vor Schülern der 10. Klassen
Fr 31.08. Schulfest 15.00 bis 18.00 Uhr
September 2012
Di 04.09. Europamesse der Europaschulen in Kiel / Hebbelschule
Mi 05.09.
Elternabende für die 7. und 11. Klassen
Mi 05.09. Theateraufführung Theater AG 18.30 Aula
Do 06.09. Theateraufführung Theater AG 18.30 Aula
Mo 10.09. bis Fr 14.09.Amrumfahrt der 7. Klassen
Do 13.09. Wahl des neuen Schülersprechers
So 16.09. Rudern: Lübecker Interne
Mo 17.09. Lehrerkonferenz 16.00 Uhr
Mo 17.09. bis Mi 19.09. Zielvereinbarungssgespräche der Klassenleitungen 8
Mo 17.09. bis Fr 28.09. Betriebspraktikum der 10. Klassen
Mo 17.09.


bis Fr 21.09. Projektwoche des 12. Jahrgangs
12b - Designer Outlet Center Neumünster
12c - Unter Segeln der "Alexander von Humboldt II"
Fr 21.09. Senatsstaffel - Buniamshof
Sa 22.09. Vorgezogener schulinterner Planungstag
So 23.09.

bis 27.09. Rudern -  Jugend trainiert für Olympia in Berlin - Ruderer der TMS im Bundesfinale in Berlin
Di 25.09.

Aspirin-Praktikum 12c (Ne)
Fachkonferenz Französisch 15.30 Uhr
Di 25.09. 9. Kanutag der Lübecker Schulen
Di 25.09.
Eltern stellen ihre Berufe vor, 19.00 bis 21.00 Uhr - Engineering
Mi 26.09. bis Fr 28.09.. Berlinfahrt der 12a und einer Klasse des 13. Jg's
Do 27.09. TMS läuft!
Fr 28.09. Musikabend individuell für die Orientierungsstufe, Aula 18.30 Uhr
Sa 29.09. Chair-Workshop leitet die 16. MUNOL Konferenz ein
Sa 29.09. Rudern: Trimmregatta in Lübeck
So 30.09.

Auftritt des Wahlpflichtfaches Kunst&Musik auf dem Lübecker Marktplatz - Bericht vom Auftritt: Der Marktplatz swingt mit!
Oktober 2012 - Herbstferien 04.10. - 20.10.2012
Mo 01.10. Beweglicher Ferientag
Di 02.10.

Schulentwicklungstag - Unterrichtsfrei für die Schülerinnen und Schüler siehe 22.09.2012
Mi  03.10. Tag der deutschen Einheit - Feiertag
Do 04.10. bis Sa 20.10. Herbstferien
Mo 22.10.
bis 02.11. Ausstellung "Angekommen in Lübeck - Zuwandererfamilien erzählen" -  Europahalle
Mo 22.10. bis Fr 02.11. Betriebspraktikum der 9. Klassen
Sa 27.10. Tag der Wissenschaft in St. Petri
Mo 29.10. bis Do 01.11. Scharbeutzfahrt der 5. Klassen
Di 30.10. Prix des lycéens allemands - Lesung Hélène Vignal - 17.30 Uhr AULA
Di 30.10.
Eltern stellen ihre Berufe vor, 19.00 bis 21.00 Uhr - Public Health
Mi 31.10. Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr Mensa
November 2012
Do 01.11. WiPo-Fachkonferenz
Do 01.11. Elterninformationsabend: Erziehung ist nicht kinderleicht! 19.30 Uhr AULA
Di 06.11. Informationsabend zu Auslandsaufenthalten 19.00 Uhr AULA
Mi 07.11. Schulkonferenz, 19.30hr Mensa
Fr 09.11. Elternsprechtag 5. Klassen mit den Klassenleitungen
Mo 12.11. Projektwoche des 11. Jahrgangs
Mo 12.11. bis Fr  16.11. Informatik-Biber-Wettbewerb
Di 13.11. Pädagogische Konferenzen 7+8
Mo 19.11. Fachkonferenz Erdkunde 13.30 Uhr  Raum 33
Mo 19.11.
Pädagogische Konferenzen 5+6
Mi 21.11. Pädagogische Konferenzen 9+10
Do 22.11.
Debating Club  Bundestagswahlsimulation - Gastredner: Wolfgang Kubicki
Fr 23.11. Umweltpreis der Stadtwerke Lübeck an Tom Rix (12c)
Fr 23.11. Die Lange Nacht der Mathematik
Di 27.11. Eltern stellen ihre Berufe vor - 19.00 - 21.00 Uhr Social and Networking
Mi 28.11. Elterninformationsabend Förderkonzept - 7. Klassen (a und b)
Mi 28.11. Kulturmarksitzung 19.30 Uhr Klassenraum
Do 29.11. Elterninformationsabend Förderkonzept - 7. Klassen (c und d)
Fr 30.11. Hospitation dänischer Schüler der Copenhagen International School
Fr 30.11.
Zentrale Informationsveranstaltungen zum Einstieg in die Oberstufe
Dezember 2012
So 01.12. bis Mi 05.12. Comeniustagung in Inverness / Schottland
Di 04.12.
und Mi 05.12. Jahrestagung der Europaschulen in Tannenfelde
Bericht des Schülervertreters Malte (12b)
Di 04.12. Besuch der KZ-Gedenkstätte in Neuengamme
Mi 05.12.
Informationsveranstaltung zum Einstieg in die Oberstufe für die Eltern
Do 06.12. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
Di 11.12. Kompetenztest Deutsch 9. und 10. Klassen
Do 13.12. 5. Klassen: Besuch des Weihnachtsmärchens
Fr 21.12. Letzter Schultag
Weihnachtsferien bis  05.01.2013  (einschließlich)
Do 27.12. Ehemaligentreffen 19.00 Uhr Aula
Januar 2013
Mo 07.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Mo 14.01. bis Fr 18.01. Wirtschaftspraktikum des 12. Jahrgangs
Mi 16.01. Zeugniskonferenzen
Do 17.01. Zeugniskonferenzen
Do 17.01. Börsenspiel : TMS gewinnt 300 Euro
Do 17.01. Fremdsprachenwettbewerb an der TMS
So 20.01. Ruderriege: 40. Winterlauf in Ratzeburg
Mo 21.01. Fachtag Chemie 9d
Di 22.01. Deutsch-Französischer Tag an der Thomas-Mann-Schule - Vorlesewettbewerb
Deutsch- Französischer Tag in der 10a
Mi 23.01. Ausschüsse - Beginn der Arbeit 18.00 Uhr
Do 24.01. Fachtag Chemie 9b
Do 24.01. Handball: Erfolgreiche Kreismeisterschaften der Jungen und Mädchen W IV
Fr 25.01. Ausgabe des Halbjahreszeugnisses - Ende des ersten Schulhalbjahres
So 27.01. bis  Fr 01.02. THIMUN -  Bericht einer Teilnehmerin     Bericht eines Chairs
Di 29.01. Eltern stellen ihre Berufe vor, 19.00 - 21.00 Uhr - Law and Order
Mi 30.01. Handball: Kreismeisterschaft der Jungen WI
Do 31.01. bis So 03.02. Schultheaterwoche mit Beteiligung der Theater-Ag der TMS
Februar 2013  Termine zur Berufsvorbereitung 
Fr 01.02. Informationsnachmittag für die zukünftigen Fünftklässler und ihre Eltern
Mo 04.02. LOLA-Besuch 12.Jg. (Sm)
Di 05.02. LOLA-Besuch 12.Jg. (vSk)
Do 07.02. LOLA-Besuch 12.Jg. (Ni)
Do 07.02 Elternsprechtag 17.00 - 20.00 Uhr
Mo 11.02. bis Fr 15.02. Methodenwoche  7. Klassen, Lerninterviews
Di 12.02. Handball: Bezirksmeisterschaft der Jungen und Mädchen W II
Mi 13.02. LOLA-Besuch 11.Jg. (Ni)
Mi 13.02. BIZ-Termine 8. Klassen
Mi 13.02. Barmer-Bewerbungstraining 11c
Do 14.02. LOLA-Besuch 11.Jg. (NW Profil Ky)
Do 14.02. BIZ-Termine 8. Klassen
Fr 15.02. Vergleichskampf der Wassersportler
Mo 18.02. Barmer-Bewerbungstraining 11b
Di 19.02. Handball: Landesmeisterschaften W III in Flensburg
Mi 20.02.

BIZ-Termine 11. Jahrgang an der TMS 1. Std. 11a/ Std. 11b/ 3. Std. 11e

Mi 20.02. Prix des Lycéens allemands in Kiel (12d Sprachprofil)
Fr 22.02. VERA 8 Deutsch
Do 28.02. VERA 8 Mathematik
Do 28.02. Elterninformationsabend: Wenn essen zum Problem wird - 19.30 Uhr AULA
März 2013  - Zentralabiturtermine

Fr 01.03. Handball: Bezirksmeisterschaften Jungen und Mädchen WIV
So 03.03. Rudern: Konditionstest auf dem Elbe-Lübeck-Kanal
So 03.03. bis Do 07.03. Comeniustreffen in Fuentesaúco/Spanien
Di 05.03. VERA 8 Englisch
Fr 08.03. Schwimmstaffeltag der Sechstklässler
Sa 09.03. Schulschach-Landesmeisterschaften in Elmshorm
Mi 13.03. bis 20.03. RIMUN 2013
Mi 13.03. bis 22.03. Frankreich Austausch - Franzosen in Lübeck
Mi 13.03. Kernfach Deutsch  - zentral
Do 14.03. Lehrerkonferenz
Fr 15.03. Kernfach Englisch - zentral
Fr 15.03. Handball: Landesmeisterschaften WIV in Glückstadt
Mo 18.03. Profilfach - dezentral
Mi 20.03. Kernfach Mathematik - zentral
Mi 20.03. Vortragsveranstaltung: Afghanistan im Winter 2013 - Der Vortrag fällt leider aus!
Mi 20.03. Eingabeschluss für VERA 8 - Ergebnisse  0065
Fr 22..03. Letzter Schultag vor den Osterferien
April 2013 - Osterferien 23.03. - 09.04.  (einschließlich)
Mi 10.04. Erster Schultag nach den Osterferien
Mi 10.04. bis Sa 13.04. Percussionfahrt
Do 11.04. Schwimmen: JtfO - Vorkampf
Mi 17.04. Spanischer Tag (Spanischkurse 12/13 und 8. Klassen)
Do 18.04.

Elterninformationsabend: Soziale Netzwerke und Gefahren im Internet -
19.30 Uhr AULA
Mo 22.04
bis Sa  27.04. MUNOL
Do 25.04.
Allgemeiner Wandertag - Ausflug in die Steinzeit (5c und 5d)
Fr 26.04. Schwimmen: JtfO -  Qualifikation für das Bundesfinale in Berlin
Mo 29.04. und 30.04. Bewegliche Ferientage
Mai 2013
Mi 01.05. Feiertag
Mo 06.05. Bili-Konferenzen 6. Klassen
Mo 06.05. Di 07.05. LISA-Lesestudie – gesamter 13. Jahrgang 5 Stunden
Di 07.05. Soirée franco-allemande 12d
Do 09.05. Himmelfahrt
Fr 10.05. Beweglicher Ferientag
Mo 13.05. WPU-Info 7. Klassen
Mi 15.05. Body&Drum Auftritt in der Petri-Kirche
Mi 15.05. Werkschau der 13c (Kunstraum und Turm)
Fr 17.05. Music-Show der SV
Sa 18.05. TMS-Wahlprojekt - Umfrage © hl.live.de
So 19.05. und Mo 20.05. Pfingsten (Feiertag)
Di 21.05. Lehrerkonferenz
Mi 22.05. bis 31.05. Frankreichaustausch - Deutsche in Frankreich
Do 23.05. Sitzung des Schulelternbeirats - 19.30 Uhr Cafeteria
Mo 27.05. Ruder-Riege: Nervenkitzel inHamburg
Mo 27.05. und Di 28.05. Mündliches Abitur
Di 28.05. Besuch der finnischen Schülergruppe mit Timo Helin in der 9a
Mi 29.05. Schulkonferenz
Do 30.05. Fortbildung Englisch: Mediation (Herr Sommerschuh, IQSH) 15.00 - 18.00 Uhr
Do 30.05. Abgabe der Verträge für den "Sozialen Tag"
Fr 31.05. Preisverleihung Europäischer Wettbewerb
Juni 2013
Mo 03.06.. bis Fr 07.06. Studienfahrten des 12. Jahrgangs - Nach Paris mit der 12d
Di 04.06. Mi 05.06. Nordjobmesse (11. Jg.)
Do 06.06.

Präsention der Ergebnisse des Kurses "Darstellendes Spiel" der 11e ab 18.00 Uhr in der Aula
Fr 07.06. Abiturientenentlassung
Sa 08.06. Abiturientenball
Mo 10.06. Schulsanitäter - Trainingsstunden 3./4. Stunde (ASB + Schulsanitäter)
Di 11.06. Mi 12.06. Zeugniskonferenzen
Di 11.06. JtfO - Landesfinale Rudern in Ratzeburg
Di 11.06.

Veranstaltung der Ärztlichen Gesellschaft zur Gesundheitsförderung der Frau e.V. in den 6. Klassen (1./2. 6d, 3./4. 6c, 5./6. 6a)
Mi 12.06.

Veranstaltung der Ärztlichen Gesellschaft zur Gesundheitsförderung der Frau e.V. in den 6./8. Klassen (1./2. 8a, 3./4. 8d, 5./6. 6b)
Do 13.06. Sozialer Tag "Schüler helfen leben"
Do 13.06. "Kulturfutter" Kunst-/ Musik-/Theaterkunstfest in der TMS ab 17.00 Uhr
Fr 14.06 Workshop mit Medizinstudenten 8c
Fr 14.06. Sa 15.06. Letterteig Lesenacht
Fr 14.06. 10a: Siegerehrung DAK-Plakatwettbewerb - bunt statt blau
Fr 14.06. bis Mo 17.06. Abschlussfahrt der 9a nach Berlin
Mo 15.06. Workshop mit Medizinstudenten 8b
Mo 17.06 Sextanerempfang 14.30 - 16.30 Uhr
Mo 17.05 bis 20.05. Abschlussfahrt der 9b
Di 18.09. bis 23.06. Abschlussfahrten 9c, 10a, 10b
Mi 19.06. Drachenbootrennen
Do 20.06. Verabschiedung der Pensionäre 18.00 Uhr
Fr 21.06. Verabschiedung von Kollegen und Kolleginnen nach der Zeugnisausgabe
Sa 29.06. Ehemaligentreffen des Abiturjahrgangs 1993 - Einladung an die Lehrkräfte
Juli 2013 - Sommerferien  24. Juni bis 03. August (einschließlich)
August 2013
Mo 05.08.


Schuljahresbeginn
1. Std. Lehrerdienstversammlung - 2./3. Std. Klassenleitungsstunde
4. - 6. Std. Unterricht nach Plan
Di  06.08. Einschulung der Fünftklässler
September 2013
Mi 04.09 Jahrestagung der Europaschulen an der TMS
Fr 20.09. Staffeltag auf dem Buniamshof
So 22.09. bis Do 26.09. Bundesfinale JtfO Schwimmen
Mo 23.09.

bis Fr 29.09. Praktikum der 9. Klassen (Eine Verlängerung des Praktikums bis zu den Herbstferien ist möglich)
Do 26.09. bis 08.10. Israelfahrt (Lb)
Do 26.09.

bis 15.10. Amerikaaustausch – Besuch in den USA
Gegenbesuch in Deutschland im Juni 2014
Fr 27.09. Probeklausur Abitur Deutsch (13. Jg.)
Oktober 2013  Herbstferien   04. - 18.10.2013
So 27.10. bis Do 31.10. Comeniustreffen in Lübeck
Mo 28.10. bis Do 31.10. Scharbeutzfahrt der 5. Klassen
Mo 28.10. bis Fr 01.11. Amrumfahrt der 7. Klassen
November 2013
Mo 25.11. bis 20.12. Job Shadowing Activities (Alessandro Memo)
Fr 29.11. Hospitation dänischer Schüler der Copenhagen International School


ARCHIV I: 2002 - Schuljahr 2001/2002 2. Halbjahr
Archiv II: Schuljahr 2002/2003
Archiv III Schuljahr 2003/2004
Archiv IV Schuljahr 2004/2005
Archiv V Schuljahr 2005/2006
Archiv VI Schuljahr 2006/2007
Archiv VII Schuljahr 2007/2008
Archiv VIII Schuljahr 2008/2009
Archiv IX Schuljahr 2009/2010
Archiv X Schuljahr 2010/2011
Archiv XI Schuljahr 2011/2012

Letzte Aktualisierung: 03.09.2013
Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum