Abiturjahrgänge
Informationen - Aktivitäten
Die Ehemaligen Thomas-Mann-SchülerInnen in aller Welt
Abi-Jahrgang 1984: Bericht vom Ehemaligentreffen Termine
Abi-Jahrgang 1989: Bericht vom Ehemaligentreffen Abi-Jahrgang 1975: Ehemaligentreffen im Mai 2005
Ehemaligentreffen im Dezember 2010
1961






1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
2003
2004













 
 
Die Ehemaligen

Die ehemaligen Schülerinnen und Schüler der Thomas-Mann-Schule, die sich in der nachfolgenden Aufstellung wiederfinden, haben sich auf meine Mail gemeldet und mir ihre Zustimmung zur Veröffentlichung ihrer Daten gegeben (15.02.2002) oder haben sich später an mich gewandt.

Selbstverständlich können Sie sich auch ohne Anschrift, bzw. ohne E-Mail Adresse aufnehmen lassen. Bitte teilen Sie mir Änderungen schnellstens mit, damit die Datei möglichst aktuell gehalten wird.

Susan Wessin


1961

Heide-Karin Kienzler
heidikienzler@t-online.de
Dietenbachstr.2        
79114 Freiburg
Tel. 0761/800210


1968
Barbara Braun-
Friedenberger
barbarabraun24@gmail.com
Knauerstr. 13 c
20249
Hamburg,
Tel. 040 475 575,
mobil: 0173 9365722
Sabine Grohmann  

sabine@arts-management.net

Herrendamm 8
D-23556 Lübeck
Tel.: 0451-48 666 55

1970

Karin Wachtel
KarinWachtel@aol.com
                                                   
   --            
Kristina Moeller Tina@washbear.com

Visit The Washbears at www.washbear.com
15704 Hopewell Road
Alpharetta, GA 30004-2871  - USA
Phone/Fax: 770-569-1704

1972

Dr. Elisabeth Ziemer
eziemer@gmx.de
                                                           
   --            

1973

Dörte Schlimper,
geb. Küper

doerte.schlimper@hanse.net
                                 -                          
Claudiusstraße 84,
22043 Hamburg
Tel. 040  68 46 02   
  
  
Christine Kruse
geb. Taubert
ch_kruse@gmx.net
Elper Weg 114
45657  Recklinghausen
                  
1975

Dr. Andrea Brueck df.barber1@shaw.ca 47 Royal Ridge Rise
NW
Calgary, Alberta, T3G 4V2  Canada 
Sonja Wild-Metzko s-wild-metzko@web.de --
Dr. Gabriele Stüber Dr. Gabriele Stüber --

1976

Axel Giesler axel.giesler@brh.bund.de Suarezstr.45
14057 Berlin
Tel. 030 326 52 43

1977

Annette Hamann
geb. Thur
Annette.hamann@t-online.de Am Wellsee169
24146 Kiel
Tel.: 0431 788879
Evelyn Ahr, geb. Springer
EviAhr@gmx.de

1978

Mathias Luhmann
OId
ml@o1d.net
Greifswaldstr. 8
38124 Braunschweig
+49 531 38948657
Hansjörg Schwartz hansjoerg.schwartz@draeger.com Stettiner Straße 19
23611 Sereetz

Tel.: 0451 / 39 20 60
Sybille Steinke-Kristen
geb. Steinke
Steinke-Kristen@web.de Benninghausen 9 c
51399 Burscheid
Steinar Pettersen
ussb.pettersen@online.de
Heimstättenstr. 21
24147 Klausdorf
0431/786688

Doris Dreyer geb. Egidi
OIc
doris_dreyer@web.de
Große Klosterkoppel 26
23562 Lübeck

Frank Krohn, OIc krohn.frank@t-online.de 23858 Reinfeld
Dr. Gunnar Merz
OId
GunnarMerz@web.de
Kornblumenweg 11 
21683 Stade

Conny Poggensee coyona@web.de
10829 Berlin

1979

Hannes Schroeder hannes.schroeder@prosem.de Rubinweg 20 
23566 Lübeck

1980

Claus Brandt Claus-Doris-Brandt@t-online.de Hinterm Vogelherd 56
22926 Ahrensburg

Tel. 04102-1672

1981      

Michael Pulla michael@mpulla.de Mecklenburger Str. 121
23568 Lübeck
Tel.: 0451-5028759

1982

Uta Schroeder
geb.Steinbock              
uta.schroeder@prosem.de Rubinweg 20 
23566 Lübeck
Christian Hoffmann christian-h@versanet.de
Gärtnergasse 16 
23562 Lübeck
Kai Uwe Schirm KuSchirm@Web.de Schanzenstr. 81
20357 Hamburg
Tel.040 - 439 68 07
Michael Anders ma47nl@yahoo.de Bahnhofstr.2
73207 Plochingen
Silke Thon 
geb. Schwermer
Thon.Silke@t-online.de Hamburger Chausse 213
24113 Kiel
Petra Wallin 
geb. Vokuhl
kpwallin@aol.com Dorfstr. 32
23820 Pronstorf
Tel. 04506-188381
Sylvia Granz
geb. Kusche
sylviagranz@yahoo.de
Schnellmark 10
23556 Lübeck
Sven Lampertz SvenLampertz@web.de Tel. 01212 - 5 1213 6802
http://www.SvenLampertz.de
Prof. Dr. Stefan Lemke
stefan.lemke@fh-bonn-rhein-sieg.de Winterberg 18
53819 Neunkirchen-Seelscheid
Michael Meins
mmmeins@aol.com Junoring 42
23562 Lübeck
Michael Boy michael.martina.boy@wanadoo.n Wittenburgerweg 68
2244 CC Wassenaar Niederlande

Roger Klüver
rtk961@yahoo.com

1680 North Shore Drive
Painesville, OH 44077
USA
Stefanie Schellin
s-schellin@t-online.de
Schulzestraße 26
13187 Berlin

1983
Matthias Ulzhöfer
ulzhoefer@worldonline.de Junostraße 1
13467 Berlin
Tel. 030-40540980
Ole Diehl olediehl@yahoo.com Waldenser Str. 7 A
10551 Berlin
Andreas Schrader andreas.schrader@yachta.de Claudiusring 36 d
23566 Lübeck
Tel. 0451 / 611 21 60
Jens Oltmanns jens.oltmanns@yahoo.de
Am Mühlenteich 65
23611 Bad Schwartau
Gerhard Dünnebeil Gerhard.Duennebeil@chello.at
Kurt Tucholsky Gasse 10/2
A-2514 Traiskirchen
Günter Timme guenter.timme@googlemail.com
Hochofenstrasse 5
23569 Lübeck
0160-8466251
1984
Bericht vom Ehemaligentreffen im Juni 2004
Jörg Kaminski                
joerg8393@hotmail.com
Libellenweg 53a
23562 Lübeck
Rolf Rickert rrickert@t-online.de Am Wischfeld 6
21335 Lüneburg
Claudia Ostermeyer,
geb. Wilhelmy

An der Arndtruhe 9
53175 Bonn
Ulrike Tiedemann Ultiedemann@web.de Brahmsstr. 21
23556 Lubeck
Nina Hümpel huempel@tanznetz.de Geiselgasteigstr.130a
81545 München
089 5439512
http://www.tanznetz.de
Christian Malz cmalz@web.de Am Kannenbruch 5
23860 Groß Schenkenberg
04508-79181
Bernd Baumann projektmanager@hansemusical.eu
Klosterweg 19a
23617 Stockelsdorf
http://www.hansemusical.eu/
Oliver Lützenkirchen oliver@felix-luetzenkirchen.de
Fahlenkampsweg  6
23562 Lübeck
1985
Wolfgang Strunk tms@st-werkstatt.de --
Christian Freitag
Chris@freitag.go-plus.net --
Nicole Harder
geb. Goldbeck
Yogi-Kirti@web.de
--
Christiane Schaefer
christiane-schaefer@web.de
Hamburg
01717713591
1986
Christoph Bock von Wülfingen
Abitur LG Ratzeburg
rabvw@web.de 01309 Dresden
Regerstraße 2
1987
Burkhard Braun burkhard.braun@ln-luebeck.de Heiweg 90
23566 Lübeck
0451-601320
Kathrin Ellwart kathrin.ellwart@t-online.de --
Jens Drewello
j.drewello@hotmail.de
--
Ilse-Christine Otto, geb. Kauffmann
ilsechristineotto@freenet.de
http://www.ilse-christine-otto.de/
1988
Dr. Rolf Kluge rolf.kluge@gmx.de Neuhauser Straße 40
84095 Furth

Tel/Fax: 08704 - 92 81 75
Stefan Johnigk johnigk@gmx.de --
Heiko Bohnsack hbohnsack@gmx.de --
Dirk Burdorf burdorf@web.de Am Stadtforst 30 a
25421 Pinneberg
Britta Kollmeier, geb. Ramczyk britta.home@web.de --
Prof. Dr. Farouk F.  Grewing
farouk.grewing@web.de
Urbanstr. 70 A
10967 Berlin
mobil: +49-(0)178-7179401
Kerstin Baarck
kbaarck@versanet.de ....
Volker Timm
volker_timm@hotmail.com
Zum Brinkhof 2
32609 Hüllhorst
Mobil: 01624278607
Kathrin Angnes, geb. Lubisch kathrin.angnes@t-online.de Höhenstraße 28
66359 Bous/Saar
1989 Bericht vom Ehemaligentreffen im September 2004
Olaf Haaks Olafhaaks@gmx.de Oldachstraße 12
22307 Hamburg
Dr. Kerstin Oltmanns oltmanns@medinf.mu-luebeck.de Kastanienallee 13
23562 Lübeck
Thomas Hacker t.hacker@freenet.de
Susanne Rueß-Thormann susanne@ruess-thormann.de Dorfstr.27 d
23611 Sereetz
Jens Daerr jens0707@yahoo.de
Hauptstr. 39
88090 Immenstaad
1990
Jörg Paßmann passmann@ip-berlin.de Bundesallee 76 (Büro)
12161 Berlin
Eike Stumpf eike.stumpf@dlr.de Roonstr. 8b
38102 Braunschweig
Henrik Hilz HHilz@aol.com Lüneburger Str.186 c
21423 Winsen
Te. 04171 6924696

Nicole Sasse, 
geb. Pietzner
Nicole@Kolpingweg.de Kolpingweg 46 
52511 Geilenkirchen
Susanne Hagemann,
geb. Kirchner

Sus.Hagemann@web.de
Hühnerkamp 7
24536 Neumünster

Torsten Mitterhuber mitterhuber@versanet.de Büro: Herderstr. 12, 23564 Lübeck
1991 Abi-Treffen 2016
Markus "Smurf" Roeßler markus.roessler@roche.com Eichenstr. 9a; 
82110 Germering
Meike Jum Bertz meikejbertz@nord-com.net Holzmindener Str. 55
28215 Bremen.
Ute Schmidt-Stohn  ute.schmidt-stohn@gmx.de Raiffeisenweg 13
32425 Minden
Bettina Steen bettina.steen@gmx.de
Handy: 0163/ 3041977
Kay Ramczyk info@kayramczyk.de --
Kord und Sonja Lemke 
geb. Magerl
d.hoppenstedt@t-online.de --
Nina Engel 
geb. Koscielski
ninkos@freenet.de Mühlemkampsredder 1a
24220 Flintbek
Franziska Pfeil, geb. Aue LemonSquash@gmx.de Stemwarder Str. 48
21465 Reinbek
Olaf Osten
osten@aon.at
Rembrandtstraße 18/11
A-1020 Wien
Marco Fieberg
mfieberg@gmx.de Schwachhauser Heerstraße 59
28211 Bremen
Jens Langebach
jens.langebach@gmx.de
..
Sandra Levknecht
s.levknecht@gmx.de
Dorotheastr. 3
27576 Bremerhaven
Stefan Schröder
stefan.schroeder.71@web.de
Dorfstr. 14
23911 Mustin
Henning Matthiesen
henning_matthiesen@yahoo.com
http://www.henning-matthiesen.de/

Langenbergsweg 97
53179 Bonn

Kerstin Kowalewski
kerstin-kowalewski@web.de
Falkenstr. 6, 23564 Lübeck
Hauke Iven haukeiven@web.de --
Lars Dunker lars@dunker-online.de Handy: 0172 9298630
Gunnar Zeitel G.Zeitel@o2online.de --
Henning Fiergolla h.fiergolla@gmail.com --
Carola Wismann FCWismann@t-online.de --
Jens Marienfeld Toerkelfeld@aol.com --
Stefanie David david@delafair.com
Stephanie.david@web.de
Handy: 0173 6011655
Florian Viebranz florian.viebranz@gmx.de Mühlweg 11
86609 Donauwörth
1992
Justus Dennin  justus.dennin@gmx.de Haarenufer 34 
26122 Oldenburg
0441 - 777 05 41 (home) 
0172 - 544 41 12 (mob.)
089 - 1488 22 74 16 (eFax)
Alexander Mader Mader.Alexander@gmx.de Gödertskoppel 2a
23562 Lübeck
Steffen Lück stlueck@gmx.de Rochusstraße 39a
40479 Düsseldorf
0211/4983189
Nils Waßmann Nils.Wassmann@gmx.de Krummeck 6a
23562 Lübeck
Tel. 0451/5824492
Alexa Bachmann Bonsi@gmx.de Kleiner Schäferkamp 26
20357 Hamburg
Heidrun Edel
geb. Hilz
t_edel@hotmail.com Hektorstrasse 14
45131 Essen
Tel: 0201-7490280
Christian Steidle cnse@onlinehome.de Ickelsamerstr. 50
81825 München
Tel.  089 - 943 09 621
0177 - 7 59 31 31

Tina Koethe
tina.koethe@ish.de Dortmund
Yunis Darwiche
yunis.darwiche@email.de
Im Eck 1a
44319 Dortmund
Norma Steinberger kayundnorma@freenet.de Pastor - Bode - Str. 9
29646 Bispingen / OT Behringen
1993
Martin Kröger
martin.kroeger@draeger.com Alter Kirchweg 55
41372 Niederkrüchten
0172/5400437 
Sandra Kulling    
S.Kulling@web.de --
Peter Bielert Peter_Bielert@web.de 23617 Stockelsdorf
Tanjev Schultz  tanjev.schultz@sueddeutsche.de

Kai Oltmann  kai.oltmann@gmx.net Schöne Aussicht 27
65451 Kelsterbach 
Kerstin Mett
K.Mett@web.de
Gr. Klosterkoppel 23
23562 Lübeck
0451/5820863
Ulrike Veerkamp
geb. Westphalen
ulrike.veerkamp@web.de
1994
Kerstin Döring Kerstin-D@gmx.de z.Z. in Neuseeland
Karsten Packeiser packeiser@aktuell.ru Krämerstr. 29
55276 Oppenheim

Olaf Buck olafbuck@web.de --
Christoph Hütteroth christoph@huetteroth.de --
Wiebke de Buhr wiebke.de.buhr@web.de --
Britta Cox
geb.Süfke
britta.cox@web.de Jägerstr. 11
48153 Münster
Torben Edelhoff torben_edelhoff@web.de --
Ulrich Schürmann ulrich-schuermann@freenet.de Im Brauereiviertel 11
24118 Kiel
Dr. Jens Bedke j.bedke@dkfz.de Pleikartsförster Str. 33
69124 Heidelberg
Annekatrin Reisberger geb. Schröder anne@reisberger.de Am Vierth 19a
23627 Groß Grönau
Fabian Unterreiner
fabian@unterreiner.de
Böheimstr. 47b
70199 Stuttgart
Daniela Pohl
daniela.pohl@dr-ernst.de
Koberg 16
23552 Lübeck

1995
Christian Jessen christianjessen@talknet.de Segebergstr. 19
23554 Lübeck
Karsten Hiller k.hiller@gmx.net Rosenstr. 28
38102 Braunschweig

Jörn Westfehling hejsa@gmx.de Arnimstr. 69a
23566 Lübeck
Tel./Fax.: 0451/68374
Mobil: 0172/8755657
Marc Lobmann 2011@lobmann.de
http://lobmann.de
Buckhörner Moor 7
22846 Norderstedt
0177/6949332       

Sabine Stier, geb. Meier
bine.stier@web.de
Königsberger Straße 3
26871 Papenburg

Sandra Hasse shasse@web.de Güntzelstr.4
10717 Berlin 
Julia Döring ju-doe@gmx.de Stüvestr. 22
31141 Hildesheim
Malte Jaensch M.Jaensch@Imperial.ac.uk 174 Latymer Court
Hammersmith Road
W6 7JQ
London
Marit Albers maritalbers@gmx.de --
Anika Scheunemann-Bockers scheune.anika@gmx.de
Dr. Winnie Münker, geb. Gerdes winniemuenker@t-online.de
-
1996
Melanie Freyher melanie.freyher@web.de
Rangenberg 86
23569 Lübeck
Hajo Lippke hajo.lippke@burgkoppel.de Burgkoppel 15
23566 Lübeck
Parwis Vatankhah Parwis.Vat@web.de --
Tim Hendrik Zielinski zillemaster@gmx.de --
Inken Brand,
geb. Müller
inken.brand@web.de Carl Goerdeler Str. 138
60320 Frankfurt am Main
Jeanine Schneider,
geb. Voß
Jeanine.Schneider@gmx.de Hudtwalker Str. 18
Hamburg
Maja von Doehren,
geb.  Voss

majavondoehren@web.de
51 Aiken Ave
Princeton, NJ 08540
U.S.
Frauke Ihnen frauke.ihnen@web.de Implerstrasse 48a
81371 München
Tina Kock tina.kock@gmx.de --
1997
Hendrik Hellmuth hhellmuth@gmx.net Altewiekring 75
38102 Braunschweig
Axel Litty axellitty@gmx.de Goßlerstraße 33b, App. 1 
37075 Göttingen
Tom Kühner tom-kuehner@web.de Waldhofstraße 20
68169 Mannheim
0621-3395869
0177-8407385
Elmar Seestaedt esomaniac@gmx.de Am Wehrhahn 69
40211 Düsseldorf
Meike Albers meikealbers@gmx.de --
1998
Raimar Grosse syncros@uni.de Alter Postweg 11
21075 Hamburg
Maren Süfke stu41256@mail.uni-kiel.de Meyerhofstr.11
24106 Kiel
Henning Lippke H_Lippke@fast-net.de Burgkoppel 15
23566 Lübeck
Norman Thimm n.thimm@ntf.de Schleswiger Straße 25
24113 Kiel
0431 6 49 97 57
0171 3 43 60 23
Christoph Engel chr.engel@gmx.info --
Jan Zielinski janzielinski@gmx.de --
Philipp de Bary PhilippdeBary@web.de Wühlischstr. 36
10245 Berlin
Jan Wagner typerider@web.de
Große Rainstraße 47
22765 Hamburg
Nils Godendorff nilsgodendorff@web.de --
Andreas Fietze andreas.a.fietze@snapon.com 1444 North Humboldt Avenue
Milwaukee
WI, 53202 
USA
Jan-Henning Blumberg Hinark@web.de Jungmannstr. 52a
24105 Kiel
Tel. 0172-6701381
Tobias Freutel mail@TobFreu.de Papenkamp 21
24114 Kiel
Mobil +49 (0) 170 546 10 97
Tel. +49 (0) 431 600 36 06
Henner Gerdes squareblip@freenet.de Korsörerstr.18
10437 Berlin
Gunnar Voß gunnarvoss@gmx.de Alter Militärring 1-3
50933 Köln
Inga Loeding
loedinga@gmx.de
Heidritterstraße 4
20359 Hamburg

1999
Dennis Evers dennis.evers@volksbank-luebeck.de
mail@dennisevers.de

Fischergrube 68-70 Haus 17
23552 Lübeck
Tel.: 0451/8131623
Handy: 0176-62166222

Matthias Junge jungematze@web.de
Rubensstraße 118
12157 Berlin
Tel. 030 - 20 06 58 28    
Mobil 0176 23 95 70 49
Stefan Schlichting schlicht@informatik.mu-luebeck.de Grillenweg 3d
23562 Lübeck
Christina Voß tayc@gmx.de Olshausenstr. 68 a
24118 Kiel
Ines Schramm Asraehl@aol.com Hüxterdamm 2a
23552 Lübeck 
Anja Pohl AnjaPohl@web.de Volkmarstr. 6
08209 Auerbach
Friederike de Bary Rikee@gmx.net Hubertusstr. 12-14
52064 Aachen
Tel.: 0241-168 49 49
Lina Albers lina_albers@hotmail.com
Christian Kiffner Christian.Kiffner@gmx.de Kellnerweg 16-140
37077 Göttingen
Tel.: 0551-9968948
Timo Ahrens timoahrens@web.de Hermann-Löns-Weg 61
23562 Lübeck
Julia Westfehling
julia.westfehling@travedsl.de Danziger Str. 30
23564 Lübeck
Tel. 0451 6130749

Julia Schacht-Ens
schacht-ens@gmx.de
Egelser Straße 40
26605 Aurich
Tel: 04941/6048973
Kathrin Weichel
geb. Nuhn
katrinnuhn@web.de Bahnhofstr. 44
23714 Bad Malente
Christian Beholz
Silversurfer1403@aol.com
Damaschkestr. 41a
23560 Lübeck
Tel: 0451-5855879
Handy: 0177-8034547

2000
Roman Kaminski roman.kaminski@arcor.de
Römerstrasse 16          
41539 Dormagen
Jan-T. Steinkraus j.steinkraus@nordakademie.de  Washingtonallee 9
22111 Hamburg
Tel.: 0176-22013662
Karsten Windler karsten.windler@law-school.de Bei St. Johannis 28
23552 Lübeck
Tel.: 0451/53708
Rebecca Sonntag,
geb. Dean
            
sonntag.rebecca@web.de
Lahour Street, Rabiah 
Amman, Jordanien 
Tel: +962.797.222.443 
Dennis Harz dennis.harz@gmx.de
Lars Schiemann lars.schiemann@eon.com Ellerstraße 119
40227 Düsseldorf
Gerrit Heuer gerritheuer@gmx.de Wichernstraße 5
21335 Lüneburg
Lena Schiller  lenaschiller@gmx.de
Bullerberg 2
21493 Schretstaken
Anna Nagel DancingQueen7053@aol.com Scheideweg 5
26121 Oldenburg (Oldb)
Oliver Kloetzen oliver@kloetzen.de Annakirchstr. 219
41063 Mönchengladbach
Christoph Sigge csigge@freenet.de Handy 0163-4413497
Hille Gerdes hilly81@web.de Nollendorfplatz 8-9
10777 Berlin
Svenja Sammler  SvenjaSammler@freenet.de Felsenstraße 3
06114 Halle (Saale)
Jan Peters superman@jan-peters.de Voorburgstraat 200
1059 VC Amsterdam
Niederlande
Anja Ziebert anja.ziebert@lycos.de Dr.Carlo-Schmid-Str. 58
90491 Nürnberg
Jan Becker janbecker1@gmx.de Palmenwaldstr. 58
73733 Esslingen
Cathrin Sawalich CaSuSa@gmx.de Toosbüystr. 10
24939 Flensburg
2001
Anne Lorenzen anne_lorenzen@web.de Kellnerweg 12/03
37077 Göttingen
Anna Voß anna_voss@gmx.de Weender Landstr. 76a
37075 Göttingen
Dominik Schilling  dominikschilling@web.de --
2002
Henrike Werner HWerner82@aol.com Zimmermannstr. 13/3
37075 Göttingen
Mathias Dockhorn dockhorn@epost.de Wakenitzstraße 55a
D-23564 Lübeck
0178 7171210
Sarah Barthel barthel_sarah@yahoo.co.uk Wielandstr. 5
39108 Magdeburg
Tel. 0176-23591562
Matthias Reindl mail@matthiasreindl.de Wilhelmstraße 35
38100 Braunschweig
Tom Koethe TOMSTERkoethe@web.de Kuckucksruf 3
23562 Lübeck
0451/596248
Rebecca Plagemann
r.plagemann@web.de
...

 
2003
Jonas Albers albers-jonas@web.de Jülicher Straße 154
52070 Aachen
2004

Wenn Sie aufgenommen werden möchten, schicken Sie mir bitte eine E-Mail und geben Sie die ausdrückliche Erlaubnis zur Veröffentlichung. Bitte vergessen Sie nicht die Angabe des Abiturjahrgangs!

Susan Wessin 23.02.2002

susan @wessin.de
Letzte Aktualisierung 12.12.2016

 
Thomas-Mann-Schule  - Thomas-Mann-Str. 14 - 23564 Lübeck - Tel. 0451/1228614  - Fax. 0451/1228621
Impressum